Мухтар Абу Али Сулеменов

как посолить красную рыбу

Евгения Богданова

Солью есство! Солёная горбуша по-монастырски
(от иеромонаха Данилова монастыря Гермогена)

Один из самых простых и популярных способов заготовки и приготовления рыбы – это её засолка. Рыбу солить можно всякую – и дешёвую селедку, и дорогую сёмгу. А мы с вами засолим горбушу – рыбу доступную, которая подойдёт и на каждый день, и праздничный стол украсит.

1 кг горбуши, 2 чайных ложки соли, 1 чайная ложка сахара, 1 лимон, перец

Возьмём очищенную от чешуи горбушу. Отрежем у неё голову и разделим рыбу вдоль на два пласта. Хребет нужно вырезать. В результате мы получили филе горбуши.

Теперь приготовим маринад, в котором будет солиться наша рыба. Соль и сахар для маринада берём в пропорции один к двум: на две части соли – одну часть сахара. Соль желательно взять крупную, «рыбацкую» . На один килограмм рыбы нам потребуется две чайных ложки соли и одна чайная ложка сахара. Соль и сахар перемешаем и натрём нашу рыбу с обеих сторон: сначала можно просто насыпать сверху смесь соли и сахара, а потом её легонечко втереть. Перевернём филе на другую сторону, также посыплем и вотрём смесь соли и сахара.

Затем берём контейнер (это может быть и обычный лоток, и специальный контейнер для еды) и положим в него нашу рыбу. Возьмём лимон, разрежем его. Пол-лимона можно выдавить на рыбу, затем рыбу можно поперчить по вкусу, с обеих сторон. Нарезанный лимон положим на рыбу сверху. После лоток с рыбой закрываем и ставим его в прохладное место.

Спустя два – три дня достаём контейнер с нашей рыбой. Она уже просолилась. Снимаем лимон, достаём рыбу и нарезаем её порционно, аккуратно срезая кусочки с кожи. Теперь нам только осталось выложить нашу рыбу на блюдо и красиво украсить её – лимоном и зеленью. У нас получилось простое, вкусное и доступное монашеское блюдо.

Ангела вам за трапезой!

Фильм http://www.youtube.com/watch?v=8zpn7I-zk-c

Di
Dimarik

Если жарко, то быстро и ...крупной солью))) Желательно, не из 16-го калибра)))

Ан
Анна

Вот мой рецепт посола рыбки :
50/50 соли и сахара, и ВСЕ, вкус чудесный.
Берем красную рыбу, разделываем на филе, густо посыпаем этой смесью, ложим в судок, плотно закрываем крышкой, и в холодильник (конец посола определятся размером рыбы, примерно от двух суток) Рыба пускает сок жирный и солится в нем, если рыба большая нужно переворачивать с боку на бок раз в сутки, ничего больше не нужно добавлять

Владимир Абреимов

Если малосольная, столовая ложка соли на килограм рыбы. Рыбу разрезать вдоль, и натереть солью со всех сторон. черезпару дней готова. Приправ не надо, если это не горбуша. ЕСли горбуша, добавить раст. масла, т. к. она сухая, и лавровый лист. Малосольная рыба долго не хранится, если нужно посолонее, соли больше надо, сколько-точно не знаю.

Ол
Олег

соль/сахар смешать 10/1 + приправы какие нравятся. Моешь рыбу холодной водой, потом насухо вытираешь. Обильно со всех сторон посыпаешь соленой смесью и заворачиваешь в чистую тряпку или полотенце. держишь час в комнатной температуре, потом убираешь в холодильник. Рыбу до 3кг через сутки можно есть.

Лю
Люлька

Не портить приправами! Соль и сахар 2 к 1 (много) .
Разрезаем вдоль хребта с внутренней стороны до кожи, не прорезая саму кожу (получится одна половинка с хребтовой костью) , усиленно натираем смесью соли с сахаром, складываем половинки "как и было", густо обсыпаем этой же смесью, и - в пакет целлофановый на блюдо в холодильник.
Когда коллега сказала, что можно есть через 3-5 часов, не поверила.
Проверила. Так и есть, если держать более суток - рыба станет слишком соленой и сухой.

Сергей Павлов

очень быстро вот так.. .
нарезать филе ломтиками, выложить на большое блюдо. .
потом просто засыпать солью, покрыть... .
через несколько минут начнёт выделяться сок... .
с этого момента, чем дольше - тем соленее... .
я лично прекращаю процесс через пару минут.. .
затем в дуршлаг и промыть водой от лишней соли... .
выкладываем на тарелочку, сбрызгиваем маслом... лимон, оливки, зелень по желанию.

Денис М

К засолке красной рыбы приступают так. Рыбу моют, обтирают салфеткой до почти сухого состояния и частично филеруют. Отрезают плавники, голову и хвост. Если вы \\\"зацепите\\\" с хвостом немного и тела рыбы, то получится отличная заготовка для рыбного супа (безотходное производство! ) К этому набору можно так же присовокупить самое подбрюшие. Оно как правило очень жирное и есть его - удовольствие ну очень уж на любителя. Разрезая рыбу острым ножом вдоль хребта, её как бы распахивают на две симметричные половинки. При этом удаляют позвоночник и стараются максимально удалить ребра. Хотя если вы любитель пива \\\"с рыбкой\\\", ребра можно и оставить - будет что потом поглодать под кружечку другую пивка.
Получившиеся две полу-рыбы обильно посыпают смесью для засолки следующего состава. Берется крупная соль и сахар, в равных пропорциях (допускается небольшой перекос в сторону соли) , добавляется молотый душистый перец и/или другие пряности (один мой знакомый любит добавлять эстрагон (тархун) , тоже не плохо) . Все это перемешивается. Повторюсь, но пропорции - произвольные, рыба сама возьмет, сколько нужно, т. ч. опасности переложить нет. Есть опасность недоложить. На 1 кг рыбы потребуется примерно 3-4 столовых ложки соли, столько же сахара, специи по вкусу
В большую посуду на дно насыпается немного смеси и укладывается одна половинка рыбы, кожей вниз. Затем она посыпается засолочной смесью, сбрызгивается лимонным соком или разведенной лимонной кислотой, кладется несколько листочков лаврового листа и по желанию - укропа, петрушки или другой душистой зелени. Затем на нее укладывается вторая половина, уже кожей вверх и тоже посыпается смесью. Мякоть второй половины надо тоже предварительно присыпать смесью. Т. е. рыба как бы собирается заново, но с прослойкой из засолочной смеси и пряностей. Емкость закрывается и ставится в прохладное место, но не на мороз. Холодильник, например.
Процесс засолки длится примерно 1-2 дня, чем крупнее рыба, тем дольше. Впрочем, дегустировать продукт можно хоть на следующий день - он будет еще совсем слабо соленым и напоминать суши. Тут - кому как нравится. После окончания засолки куски рыбы вынимают из рассола (а рыба его даст в изобилии) , обметают нежесткой щеткой от остатков смеси и обтирают салфеткой. Ополаскивать рыбу нельзя!
Хранить рыбу можно примерно в течении недели, как есть. Нарезая тонкие ломтики острым ножом сразу со шкурки. Подавая к столу нарезку ее сбрызгивают лимонным соком и украшают зеленью. Под холодную водочку - лучше закуски и не придумать…

Надежда Варунцева

Попробуйте вот этот рецепт. Очень вкусно получается. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]