Александра Курбатова

Почему религия не поощряет в людях стремление к творчеству?

Катерина

Все религии мира стремились заполучить лучших художников скульпторов и пр. , лучшие образцы произведений мирового искусства в прошлом были созданы с благословения той или иной религии и профинансированы церковью. Талант это проявление Бога в человеке, поэтому совершенным его предназначением, будет использование в прославлении Всевышнего. Так было есть и будет. Пока существует религия, она не перестанет вдохновлять талант раскрыть свою подлинную сущность.

Юл
Юля

Чушь. Богоугодное творчество поощряемо. В духовных академиях всегда были и есть факультеты иконописи, мастеровые, инженерные.

Ольга

Творчество это свободомыслие, а в религиях кроме своих догм ниочем больше нельзя думать.

Илюшка

дык то свобода. . а свобода и мошенник на вере. . понятия не совместимые)

Полина

А какому пастырю нужны люди с полетом мысли? Их черта с два соберешь в стадо...

Евгений

Кто вам такое сказал? Да наоборот всегда поощрялось творчество, один Бах только чего стоит, а был церковным органистом. А иконы, что ни дощечка, то чудотворная.. . Что ни песня, то тропарь.. . Эт вы с горяча махнули на творчество противное религии.. . Очень даже вдохновляет на всякого рода творчество, в каждом приходе хор, в каждом храме алтарь искусный.. . так что пересмотрите своё представление о культуре и творчестве в среде верующих, все уникумы там.

Littleking

Духовное творчество вдохновленные Духом Божьим делает чудеса. Опять вы искушаете нас мериться у кого длинней.

Артур

а до эпохи атеизма ( до ХVIII века) , ничего не было сотворено? крутой пересмотр истории! , в духе нынешних едрос. властей!

Gusserus

почему же тогда именно верующие люди, которых знаю, так талантливы, неординарны и не бояться быть собой ???
а вообще смотря что творить.. . я бы лично многим руки-ноги посвязывала, чтоб не "творили " ...хых...

Канжар

мы сотворены по образу и подобию Творцом, а значит тоже можем творить

Ba
Bad

Книга Псалтырь показывает, что человек мог свободно выразить свои чувства в песнях. "Пастырь" переводится как "песни".Книга "Песнь песней"рассказывает, что человек мог петь и романтичнее песни. Для строительства Храма Он приглашал "искусных" ,то есть творческих людей. На всех праздниках люди пели, танцевали, играли на музыкальных инструментах