Iroda

Посоветуйте объектив на Nikon 3100 для макросъемки

Алексей Муравьёв

Nikon 60mm f/2.8G ED AF-S Micro-Nikkor Отличный макрообъектив. Если денег хватит. Вот его обзор от наших друзей из Германии http://www.photozone.de/nikon--nikkor-aps-c-lens-tests/788-afs60f28dx
можно еще на форуме никонистов почитать мнения о нем
Хорош так же Tamron AF 60mm f/2 SP Di II LD [IF] Macro

Андрей Смирнов

из недорогих хороша Sigma AF 50mm f/2.8 EX DG MACRO

а так из родных у Никон все макро объективы хорошие - выбирайте по деньгам.

Анюта Анюта

Как уже говорили 60мм микро
Еще отличнейший макрик 105/2.8 микро - этот дороже, но от картинки не оторваться и МДФ больше: жучков не испугаешь)))

Сергей Колпаков

Никон 105/2,8 или сигма 150/2,8. Никон 60/2,8 макрик условный, а уж 40мм и подавно. Могу сравнить никоны 60 и 105, у последнего резкость на голову выше + минимальная дистанция фокусировки больше, да и рисунок-контраст 105 намного лучше 60мм. И ГРИП при той же диафрагме у 105 больше. Хотя многое зависит от конкретного экземпляра. 60мм макриком жучков-паучков непоснимаешь особо

Светлана

много ты им поснимаешь в макро

Светлана Агапова

А чего макросъёмить то собрались? Для предметов мелких, никоны 40 ф2.8 или 60 ф2.8

Для жучков-паучков: тамрон 90 ф2.8 или никон 105 ф2.8

Для очень пугливых жучков: сигма 150

Это, так сказать, проверенные объективы. Их можно смело брать.