Ксения Лукьянова

как прекратить право общей долевой собственности и вывести из состава совладельцев частного домовладения

домовладение состоит из двух частей. имеет общую стену. два собственника. 33/100 доли дома и 66/100доли. часть домовладения 33/100 доли в результате пожара в 1981 году сильно пострадала, находится в аварийном состоянии нежилая с 1981 года по настоящее время. За нее получил собственник государственную квартиру. В этой части никто не проживает, не зарегистрирован. Собственник ее не восстанавливает более 25 лет. Могу ли я прекратить право общей долевой собственности и вывести его из состава совладельцев домовладения? Спасибо.

Екатерина

Можете обратиться в суд с иском о признании права собственности на 33/100 доли жилого дома в порядке приобретательной давности ( ст. 234 ГК РФ ) !