Алексей Макаров

Помогите с Литературой!!!!

В каком смысле Гоголь Называет полицмейстера "Отцом и благотварителем" в городе?

Почему чиновники города не задержали Чичикова?

Наталия Румянцева

Гоголь иронически замечает, что полицмейстер "должность свою постигнул в совершенстве"... Н. В. Гоголь пишет, что "полицмейстер был некоторым образом отец и благотворитель в городе. Он был среди граждан совершенно как в родной семье… " . Здесь сравнения полицмейстера с "отцом" и "благотворителем", а горожан-с "родной семьей" создают комический эффект, который усиливается с добавлением еще одного сравнения: "…а в лавки и в гостиный двор наведывался, как в собственную кладовую"