Юлия Лапшина

Можно ли ребенка 3 -х лет отправить к бабушке на 2-3 месяца на время родов 2 малыша не будет ни каких проблем???

Можно ли ребенка 3 -х лет отправить к бабушке на 2-3 месяца на время родов 2 малыша не будет ни каких проблем???? А то я еще не отправила, а уже переживаю..

Игорь Просто Игорь

А когда ребенок вернется. то увидит малыша, занявшего его место, и из-за которого его так на долго лишили мамы. . Это ревность будет 100%, да еще и ненависть к малышу. Не ви смысла отправлять ребенка. Наоборот, лучше с ним вместе забирать малыша из роддома, объяснять ему, что это братик (сестричка) , что это ще дин близкий и родной тебе человечек и все в таком духе, чтобы у него любовь к малышу проснулась.

Евгений Туман

А зачем так надолго? ? Да и вообще зачем? Для старшего ребенка и так будет стресс, что теперь внимание будет не только ему, так вы еще и усугубить все хотите.

Аяна Суберекова

На 3 месяца лишить ребенка самого близкого человека???

Максим Медведев

2-3 мес? а вы не соскучитесь? а ребенок?

Руслан Измайлов

представьте себя на месте ребенка.

я сейчас сына никуда не отпускаю, что бы он максимально привык к мысли о том, что теперь он будет старшим братом. он ждет не дождется уже, когда же... ну когда же? ! по-взрослому решил, что игрушки делить не нужно. что все - общее... 🙂 я бы не осмелилась. да и не смогла бы. мы без него скучаем.

Мила Большакова

А вы что, рожать 2-3 мес. будете?

Я бы так надолго не стала.

Во-первых, для ребенка это будет стресс.
Во-вторых, он пропустит появление брата/сестры и, скорее всего, у него начнется стойкая антипатия к тому, что его "прогнали" из дома, чтобы принести "вот это".

Если папа не может смотреть за старшим, пока вы будете в больнице, то можно, но за "забиранием мамы" лучше придти всем вместе, показать старшему-что он часть семьи и так же любим, и с его мнением считаются.

Кирилл Пикулин

мне кажется ревность появится. что вы предпочли его малышу. все таки он видит что вы беременная, ждет рождения малыша не меньше вашего. я себя помню в этом возрасте, так столько было счастья, когда малыша привезли, хотя он постоянно кричал по ночам))

Санек Соколов

Можно, а зачем на такое время?? ? Я когда родила старшему было ровно 3, пока я лежала в роддоме 5 дней он был у бабушки, потом немного приболел, ще 2 дня отсиделся и мы его забрали. Я уже в роддоме плакала-так скучала по нему. И не отграждайте его от малыша, пусть возится и помогает вам.

Геннадий Терёшин

Вы, таким оброзом отдалите его от себя!

Мария Баринова

В таком возрасте мой ребёнок сильно болел. И было решено не водить его в дет. сад, а оставлять на полдня с бабушкой (мама мужа) . В итоге малыш так сильно переживал, что я ухожу на работу, а его оставляю, что возненавидел бабушку, решив что из-за неё я ухожу, так он связал её приход и мой уход. Лет до 5 он не любил бабулю, чем очень её расстраивал (бабушка очень добрая) . Вы же сдадите ребёнка не на полдня, а на 2 месяца, как следствие у него может возникнуть синдром брошенного ребёнка (бывает такое не часто) . В итоге он может возненавидеть младшего ребёнка и запомнить это чувство надолго.

Елена Царькова

Ни в коем случае. Обида у старшего ребенка останется на всю жизнь, и может распространиться на малыша. Пусть лучше бабушка к вам приедет на время. Сил вам, здоровья и терпения. И обращайтесь за помощью к СТАРШОМУ малышу, обязательно, он теперь ваша правая ручка. )))

Yulia Naumova

не надо. для трехлетки это выглядит так, как будто от него избавились ради малыша. потом будет сплошная ревность. пусть лучше бабушка на эти месяцы приедет к вам или нанимайте помощницу

Руслан "

вы будете переживать больше, чем ваш ребенок)
проблемы могут начаться, когда ребенок вернется..

Елена Ракитина

а вы рожать 2 месяца собрались?)))))) ) ребенок уже большой, будет думать, что он вам не нужен, потому что у вас новый ребенок появлся, будет сильно переживать. да и зачем отправлть-то? смысл? у моих разница 3,1 года. и мысли не было куда-то сплавить дочку на несколько месяцев. она помогала ухаживать за сыном, ей интересно было наблюдать за лялей, стала чувствовать себя взрослее и очень этим гордится.

Антон

Посмотрите старый фильм "Сережа" - особенно финал - и вы поймете, какая это трагедия. Или книгу найдите. Что ВАМ будет трудно с двоими, в этом РЕБЕНОК не виноват. Детей надо любить, а то, что вы собираетесь сделать - чистый эгоизм и жестокость, которая скажется на всей жизни.

Олеся Серегина

мне тоже скоро предстоит рожать. но я старшего не буду ни к какой бабушке увозить. 1)соскучусь быстро 2) как потом ребенок отреагирует, что его во-первых отвезли, оторвали от мамы? во -вторых-привезли, а тут уже новый член семьи, все внимание новорожденному. это ужасно. лучше уж быть со всеми детьми вместе, просто попросить, чтоб первое время бабушки помогали и сами приезжали к вам. а старшему ребенку нужно уделять внимания не меньше, чем младшему.

Наталья Литвиненко

а что ни на два года)) ) зачем так долго?? ? ему уже 3 он все понимает и будет скучать! ! отправте на время родов а потом сразу забирайте. я когда рожала второго, сыну был 1 годик, и мы пости месяц лежали в больнице у нас была желтуха, так я как слышала его голос по телефону я так ревела, я очень скучала очень очень. . так что не советую. он уже большой у вас будет помогать с малышом))

Александр Новичков

так делать не рекомендуется.
представление о времени еще не сформировано, ему будет казаться что от него отказались.. мало того, что родители его бросили, еще все говорят, что они родили себе нового малыша. Отношение к новорожденному будет сложное.

лучше оставить ребенка дома, и попросить бабушку приехать помочь с ним.

Владислав Пятак

не надо никуда отправлять, даже к любимой бабушке. детки должны быть в семье. сейчас столько помощников для мам - памперсы, стиральные машины-автоматы, подогрев бутылочек, пароварки и прочее и прочее, не говорю, что это всё надо, просто вас должно хватать на обоих!! ! )))

Лада Ангел Курбанова

конечно можно если бабушка заботливая

Iroda

Отправьте на месяц!

Татьяна Шипунова

Этого ни в коем случае делать нельзя. Ребенку только три года и вы мамочка и папочка очень ему нужны. А чтобы не было проблем у вашего ребенка, уже сейчас нужно его подготовить, что скоро появится в семье еще один малыш, здесь хорошо написано [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] как это делать. А иначе у вас действительно могут быть проблемы.

Имран Кхан

у меня та же ситуация. и я отправлю на 4 месяца, потому что чисто физически одной с двумя детьми тяжело сразу после родов. ничего страшного, я думаю

Алексей Чиженок

Не рекомендуется это делать...

Ирина Галаева

ничего такого не вижу. я с 5 мес. (1-2 раза в год) оставляла бабушкам от 2 недель до 3 мес. вы сами больше будете переживать на самом деле. вам хоть по легче со 2 будет.

Александр Корташов

Конечно будут. И очень серьезные психологические проблемы. Ваш ребенок просто решит, что он вам больше не нужен и вы его больше не любите, так как у вас появился новый. Старшего ребенка нужно готовить и приучать к младшему постоянно, а не отправлять его к бабушкам, так как вам будет не до него.