Св
Светлана

развития ребенка 3-х месяцев.

Привет. 9.01 нам исполнилось 3 месяца. Малышка моя не любит лежать на животике, поэтому кладу не часто, но голову держит нормально. Меня беспокоит то, что она не тянется к игрушкам и вообще сознательно не тянется и то, что она не держит игрушки в руках. Мой палец, нос и полотенце, допустим, берет в руку, а игрушку отказывается.. . Но зато во всю хочет сидеть и уже подтягивается, чтобы сесть.. . Врач сказала насчет игрушек пока ничего, через месяц посмотрим.. . А что вы скажите?

если не сложно, напишите, что умели ваши детки в 3 месяца)

В.
Валентин ...

скажу - не страдайте вы фигнёй

Светлана

все у вас нормально=))
мой только в 3,5 стал хоть иногда рассматривать игрушки, до этого дела не было, в 4 стал руки тянуть если предлагаю игрушку. сейчас почти 5 уже не то что игрушки все подряд гребет=)) разговаривала с очень грамотным специалистом, она мне объясняла что к 4 только начинают брать предложенную игрушку.

а на животик учите самого переворачиваться со спины сначала на бочок, потом на животик.
наш в 4 месяца уже крутился со спины на живот и обратно=))

Кристина

просто мамины пальчики ей пока интереснее!! ! пронесите ее по квартире, к чему потянется, то и давайте)

Vip Александр

В последнее время мы очень часто слышим, да и говорим о том, что нынешние дети быстрее развиваются по сравнению с малышами, рожденными раньше: они быстрее начинают сидеть, ползать, ходить, говорить, использовать предметы по назначению. Этому есть объективный ответ. Просто современные малыши не знают, что такое лежать, закутанному в пеленках, и не иметь возможности шевелить ножками и ручками. Время подгузников сыграло свою роль!

Уже с самого рождения малыш активно двигается: высовывает ручки, растопыривает пальчики, поднимает ножки и совершает другие движения. И делает он это, что самое главное, когда захочет, а не когда его «освободят из плена» пеленок!

В тоже время этих движений для физического развития грудничка недостаточно. Чтобы малыш был активным, крепким и здоровым, нужно проводить с ним систематические занятия. В проведении развивающих занятиях нет ничего сложного, поэтому каждая мама в состоянии сама их организовать.

Анна Фомина

нужно другие игрушки попробовать, значит не заинтересовала, может что то пушистое, может шуршащее, пищащие. у нас впервые потянулась вот к такой. она ей больше всех нравилась. как раз в 3 месяца начала рукой по колокольчикам лупить, но очень тяжело было еще попадать. в руках держала то, что в руку вложишь. еще одну игрушку мяла.

Н*
Наталья *******

Не всегда те игрушки, которые нравятся нам, нравятся и малышам. Моему тоже тряпочки нравились, так я ему смастерила резиночку, на которой разные тряпочки висели, вешала её над головой, он с удовольствием за ними тянулся. Или в магазине я показывала ему игрушки, даже в 3 мес. и он выбирал сам, потом забрать невозможно было. Очень любил шнурок с деревянными шариками на нём, этот шнурок специальной прищепкой к одежде цеплялся, что бы не падал на пол.
Я скажу, нужно с ребёнком заниматься. Это не значит, что ему игрушки в руку сувать нужно, а наблюдать за ним, что ему нравится, тем и заинтересовывать. На животик выкладывать нужно с рождения, тогда ребёнок привыкает и потом не капризничает. . Наш врач говорил - если ребёнок не только что поел и если не спит, то на животик, что бы он к 2-3 месяцам привык к этом.
А подтягиаются в этом возрасте малыши, что бы что то другое видеть, чем потолок! ! Обычно, детишки которые на животе лежать не любят, проводят данное время у мамы на руках, в положении - покажи мне всё!!
В возрасте вашего не обязательно держать игрушки, важно за ними наблюдать и поворачивать головку в сторону звука.. .
мои в 2 месяца уже брали нужную игрушку. . В месяц уже могли головку не только держать, а уже удерживать, когда их подтягивали за ручки. Но, для такого нужно постоянно с детьми гимнастику делать. Всем это не обязательно уметь, может - хорошо, не может - ничего страшного - потом научится, когда время придёт..

Ольга Филиппова

сын с 2,5 проявлял интерес к игрушкам и пальцам, в 3 тянул все, до чего мог добраться, в рот.
Больше всего ему нравилась игрушка маракас с тонкой ручкой - удобно держать было, и гусеница с усиками и кольцами. (любил усики грызть) .
На животе в то время не лежал, стоило положить -начинал орать.
Любил подтягиваться, держась за мои пальцы. Типа пытался садиться.
Но самое любимое занятие было -это сидеть на руках и путешествовать по квартире, все трогать... просто один лежать и сам себя развлекать не хотел. Мобиль отвлекал минут на 10-15...

Светлана Ионова

Моей через неделю будет 4 месяца. Где то в три она стала рассматривать игрушки. Ей нравится полосатые вещи. Я ей купила зайца специально на кроватку вешать. Он синий, глаза навыкате, ужи желтые и шуршащие. Такой страшный. С пузом и внизу длинные полосатые ноги. Вот ей он так нравиться, она лежит за ноги его дергает а он звенит. И это делать начала она в три месяца. Попробуйте полосатое предложить. Это хорошо развивает зрание малышам. Еще я сама одеваю майку полосатую, черную полоску с белой. Очень нравится ей. А так не заморачивайтесь. Все люди нестандартные. И если где то сказано что в три должен взять игрушку и он должен взять что ли. Люди не роботы. Кто раньше кто позднее. Не переживайте.

Евгений Добрынин

Моему месяц, если на живот его не ложить он кричать начинает. В день по чуть чуть лежим, раз 8-10.