Nina Voropaeva

Развитие ребенка в 3,5 месяца

О чем можетсвидетельствовать то, что ребенок в 3,5 месяца
при опоре на ножки опирается на носочки, а не на стопу.
не очень хорошо опирается на предплечья, разводит руки в стороны через некоторое время.
лежа на спине, раскидывает руки в стороны и выгибает спинку, будто пытается стать на мостик.
при подтягивании за ручки, не присаживается, а пытается опререться на ножки?? ?
Серьезные ли это проблемы и как их лечить?
а может ли быть это все вариантом нормального развития? Или обязательно это проблемы?

Ив
Иван

Скорее всего у ребенка дистония мышц - то есть нарушение равновесия в тонусе различных групп. Более часто встречается гипертонус - как раз по симптомам похоже.
Чаще всего, ничего страшного нет, но помощь ребенку нужна. Посетите невролога, если не удовлетворены им - посетите другого невролога (в ведомственной или платной поликлинике) .
Обычно для лечения проблем сначала проводят анализы, в том числе делают нейросонограмму (узи родничка) , чтобы убедиться в отсутствии других паталогий, а потом уже назначают в той или иной комбинации массаж, электрофорез, бассейн, медикаменты. Я бы посоветовала еще обратиться к остеопату (но его лечение не совместимо с массажем) .

В таком возрасте оперативно начатое лечение обычно дает отличные результаты.

Юл
Юлия

к невропатологу хорошему обратитесь, вам точно скажут ваш диагноз. У меня маленький тоже не вставал на ножку полностью, на носочках больше стоял. Массаж делали, все прошло.

Тигран Кобегкаев

нам вчера было три, тоже "ходит" на носочках и лежа на животике практически сразу разводит руки в стороны и пытается ими хватать пеленку и подтягиваться-ползти вперед! вчера были на плановом обходе всех врачей-ребенок здоров, все в норме, единственное то, что лежа на спине выгибается-ничего сказать не могу, у нас так не делает... И присаживается у нас на попу, а не ноги.