Oleg Nakoshnyy

Двигаясь против течения теплоход за 3 ч прошёл 63 км, какова скорость течения реки если собственная скорость теп. 23 км. ч

Andrey

х-скорость течения, (23-х) скорость теплохода против течения, (23-х) *3 - расстояние, которое прошел теплоход за 3 часа против течения. А оно равно 63. Получили уравнение: 3*(23-х) =63 Решаем уравнение, х=2. Скорость течения 2км/ч

Михаил Чухнин

23*3=69. 69-63=6км/ч