Роман Ковальчук

Климат США. Средние температуры января и июля, годовое кол-во осадков. Различия по территории и сезонам.

Св
Светлана

Арктический пояс - июль +5+8C, январь -32С
Годовая сумма осадков до 250 мм
Прохладная, а нередко холодная погода летом, часты заморозки, очень суровая, холодная и сухая зима

Субарктический пояс - июль+5+7C, январь -25-30С
Годовая сумма осадков 250-500мм
Прохладное влажное лето, холодная сухая зима.

Умеренный пояс -
в области морского климата: июль+12+16C, январь 0+4С Годовая сумма осадков до 1000мм

в области континентального климата: июль+18+24C, январь -6-20С Годовая сумма осадков от 500-250мм

в области умеренно-континентального климата: июль+15+17C, январь 0-8С Годовая сумма осадков 1000-500 мм

Западный сектор - теплое влажное лето и относительно теплая сухая зима (сказывается влияние теплого течения и нахождение на наветренных склонах) .
Центральный сектор - большие колебания температуры в течение года (вызванное свободным прохождением воздушных масс через весь материк) .
Муссонный сектор на востоке: влажное дождливое лето и холодная зима.

Субтропический пояс -

в области средиземноморского климата: июль+20C, январь +6+8С. Годовая сумма осадков 500-1000мм

в области континентального климата: июль+24C, январь 0+5С. Годовая сумма осадков - до 250мм

в области влажного климата: июль+20+22C, январь+5+10С, Годовая сумма осадков 1000-2000 мм.

Западный сектор (средиземноморский) - с дождливой и прохладной зимой и теплым сухим летом.
Центральныйсектор - (континентальный) - сухое жаркое лето и относительно холодная сухая зима.
Восточный (муссонный) сектор- дождливое лето и относительно сухая теплая зима.

Тропический пояс - июль+25C, январь +15+20С
Годовая сумма осадков 2000 мм.

Западный сектор - сравнительно дождливо на наветренных склонах, кроме полуострова Калифорния.
Центральный сектор - отличается сухостью.
Восточный сектор - сравнительно дождливо на наветренных склонах