Вера Невиль

Охраняемые виды животных в Таймырском заповеднике

Олеся

Фауна заповедника изучена пока недостаточно. Отмечено 16 видов млекопитающих, около 50 видов гнездящихся птиц и более 20 видов рыб. В целом для животного населения характерна бедность видового состава при относительной многочисленности некоторых специализированных форм. Наиболее бедны животными водораздельные сухие участки тундр. На склонах и около водоемов животное население богаче. Один из специфических биотопов заповедника, вокруг которого концентрируется жизнь, — это крутые яры по берегам рек. Преимущественно здесь гнездятся сапсан, зимняк, белая сова, под защитой которых (препятствуют появлению у гнезд песцов и поморников) устраивают гнезда краснозобая казарка и гусь-гуменник. Здесь же в большом количестве встречаются заяц-беляк и волк. По берегам рек и ручьев высока численность водоплавающих, куликов, чаек. Берега р. Логаты нередко буквально вытоптаны кормящимися гусями, здесь же держатся стаи линных птиц и выводки. На озерно-болотных участках много серебристых чаек, бургомистров, средних поморников; гнездятся гага-гребенушка, чернозобая и полярная гагары, а из куликов — краснозобик, кулик-дутыш, плосконосый плавунчик и др. На более крупных озерах скапливаются на линьку гуси, гнездятся тундряные лебеди. Во время миграций берега водоемов охотно посещают северные олени. Повсюду обычен песец — основной пушной вид Таймыра; встречаются также белая, а местами и тундряная куропатки.

Особо ценная птица заповедника — краснозобая казарка, занесенная в международную «Красную книгу» и в «Красную книгу России» . Это эндемик Таймыра и Гыдана. В заповеднике она находится у восточного края своего ареала. В 1973 г. , по данным обследования, общая численность краснозобой казарки составляла здесь примерно 2-3 тыс. особей.

Из млекопитающих особый интерес представляет дикий северный олень. В настоящее время на Таймыре обитает самая крупная в стране его популяция (около 500 тыс. особей) . Особой охраны оленя на Таймыре пока не требуется, но необходимы регулирование его численности и рационализация использования. . Более двадцати лет назад в таймырской тундре начали эксперимент по расселению овцебыка. Теперь около 8 тысяч этих интересных животных (первые особи были завезены из Канады и США) расселились по восточному Таймыру.

Своеобразна ихтиофауна Центрального Таймыра, особенно оз. Таймыр. Здесь преобладают ценные виды рыб — сиговые, лососевые, хариусовые, обитают также голец-палия, нельма, муксун, омуль, сиги, чир, ряпушка, пелядь, налим. Озеро Таймыр — крупнейший на Севере маточный сиговый водоем. Таймырские сиговые и лососевые рыбы — ценнейший материал для рыбоводно-акклиматизационных целей. Такие виды, как палия, сиг и некоторые другие, в течение веков приспособились к резкому сезонному колебанию уровня воды (5-7 м) , которое характерно для озера, поэтому их можно рекомендовать для разведения в водохранилищах Сибири, где уровень воды резко колеблется на протяжении года.

Заповедный участок Ары-Mac (в переводе «Лесной остров» ) расположен на правобережье среднего течения р. Новой — левого притока Хатанги. Это один из самых северных лесных участков земного шара (72°27' с. ш.) . Изолированные от основного массива прихатангской лесотундры лиственничные редколесья тянутся здесь неширокой полосой вдоль р. Новой почти на 20 км. Единственная древесная порода здесь — даурская лиственница. Высота деревьев до 10 м, диаметр стволов до 25-30 см; наибольшая сомкнутость крон 0,3-0,4; максимальный возраст деревьев около 250 лет. Этот лесной массив имеет исключительную научную ценность. Подробные исследования в нем позволят проследить влияние различных факторов на развитие лесной растительности в экстремальных условиях.

Сергей Батурин

Фауна заповедника изучена пока недостаточно. Отмечено 16 видов млекопитающих, около 50 видов гнездящихся птиц и более 20 видов рыб. В целом для животного населения характерна бедность видового состава при относительной многочисленности некоторых специализированных форм. Наиболее бедны животными водораздельные сухие участки тундр. На склонах и около водоемов животное население богаче. Один из специфических биотопов заповедника, вокруг которого концентрируется жизнь, — это крутые яры по берегам рек. Преимущественно здесь гнездятся сапсан, зимняк, белая сова, под защитой которых (препятствуют появлению у гнезд песцов и поморников) устраивают гнезда краснозобая казарка и гусь-гуменник. Здесь же в большом количестве встречаются заяц-беляк и волк. По берегам рек и ручьев высока численность водоплавающих, куликов, чаек. Берега р. Логаты нередко буквально вытоптаны кормящимися гусями, здесь же держатся стаи линных птиц и выводки. На озерно-болотных участках много серебристых чаек, бургомистров, средних поморников; гнездятся гага-гребенушка, чернозобая и полярная гагары, а из куликов — краснозобик, кулик-дутыш, плосконосый плавунчик и др. На более крупных озерах скапливаются на линьку гуси, гнездятся тундряные лебеди. Во время миграций берега водоемов охотно посещают северные олени. Повсюду обычен песец — основной пушной вид Таймыра; встречаются также белая, а местами и тундряная куропатки.

Особо ценная птица заповедника — краснозобая казарка, занесенная в международную «Красную книгу» и в «Красную книгу России» . Это эндемик Таймыра и Гыдана. В заповеднике она находится у восточного края своего ареала. В 1973 г. , по данным обследования, общая численность краснозобой казарки составляла здесь примерно 2-3 тыс. особей.

Из млекопитающих особый интерес представляет дикий северный олень. В настоящее время на Таймыре обитает самая крупная в стране его популяция (около 500 тыс. особей) . Особой охраны оленя на Таймыре пока не требуется, но необходимы регулирование его численности и рационализация использования. . Более двадцати лет назад в таймырской тундре начали эксперимент по расселению овцебыка. Теперь около 8 тысяч этих интересных животных (первые особи были завезены из Канады и США) расселились по восточному Таймыру.

Своеобразна ихтиофауна Центрального Таймыра, особенно оз. Таймыр. Здесь преобладают ценные виды рыб — сиговые, лососевые, хариусовые, обитают также голец-палия, нельма, муксун, омуль, сиги, чир, ряпушка, пелядь, налим. Озеро Таймыр — крупнейший на Севере маточный сиговый водоем. Таймырские сиговые и лососевые рыбы — ценнейший материал для рыбоводно-акклиматизационных целей. Такие виды, как палия, сиг и некоторые другие, в течение веков приспособились к резкому сезонному колебанию уровня воды (5-7 м) , которое характерно для озера, поэтому их можно рекомендовать для разведения в водохранилищах Сибири, где уровень воды резко колеблется на протяжении года.

Заповедный участок Ары-Mac (в переводе «Лесной остров» ) расположен на правобережье среднего течения р. Новой — левого притока Хатанги. Это один из самых северных лесных участков земного шара (72°27' с. ш.) . Изолированные от основного массива прихатангской лесотундры лиственничные редколесья тянутся здесь неширокой полосой вдоль р. Новой почти на 20 км. Единственная древесная порода здесь — даурская лиственница. Высота деревьев до 10 м, диаметр стволов до 25-30 см; наибольшая сомкнутость крон 0,3-0,4; максимальный возраст деревьев около 250 лет. Этот лесной массив имеет исключительную научную ценность. Подробные исследования в нем позволят проследить влияние различных факторов на развитие лесной растительности в экстремальных условиях.

Юлия Синицина

Фауна заповедника изучена пока недостаточно. Отмечено 16 видов млекопитающих, около 50 видов гнездящихся птиц и более 20 видов рыб. В целом для животного населения характерна бедность видового состава при относительной многочисленности некоторых специализированных форм. Наиболее бедны животными водораздельные сухие участки тундр. На склонах и около водоемов животное население богаче. Один из специфических биотопов заповедника, вокруг которого концентрируется жизнь, — это крутые яры по берегам рек. Преимущественно здесь гнездятся сапсан, зимняк, белая сова, под защитой которых (препятствуют появлению у гнезд песцов и поморников) устраивают гнезда краснозобая казарка и гусь-гуменник. Здесь же в большом количестве встречаются заяц-беляк и волк. По берегам рек и ручьев высока численность водоплавающих, куликов, чаек. Берега р. Логаты нередко буквально вытоптаны кормящимися гусями, здесь же держатся стаи линных птиц и выводки. На озерно-болотных участках много серебристых чаек, бургомистров, средних поморников; гнездятся гага-гребенушка, чернозобая и полярная гагары, а из куликов — краснозобик, кулик-дутыш, плосконосый плавунчик и др. На более крупных озерах скапливаются на линьку гуси, гнездятся тундряные лебеди. Во время миграций берега водоемов охотно посещают северные олени. Повсюду обычен песец — основной пушной вид

Алексей Куликов

Фауна заповедника изучена пока недостаточно. Отмечено 16 видов млекопитающих, около 50 видов гнездящихся птиц и более 20 видов рыб. В целом для животного населения характерна бедность видового состава при относительной многочисленности некоторых специализированных форм. Наиболее бедны животными водораздельные сухие участки тундр. На склонах и около водоемов животное население богаче. Один из специфических биотопов заповедника, вокруг которого концентрируется жизнь, — это крутые яры по берегам рек. Преимущественно здесь гнездятся сапсан, зимняк, белая сова, под защитой которых (препятствуют появлению у гнезд песцов и поморников) устраивают гнезда краснозобая казарка и гусь-гуменник. Здесь же в большом количестве встречаются заяц-беляк и волк. По берегам рек и ручьев высока численность водоплавающих, куликов, чаек. Берега р. Логаты нередко буквально вытоптаны кормящимися гусями, здесь же держатся стаи линных птиц и выводки. На озерно-болотных участках много серебристых чаек, бургомистров, средних поморников; гнездятся гага-гребенушка, чернозобая и полярная гагары, а из куликов — краснозобик, кулик-дутыш, плосконосый плавунчик и др. На более крупных озерах скапливаются на линьку гуси, гнездятся тундряные лебеди. Во время миграций берега водоемов охотно посещают северные олени. Повсюду обычен песец — основной пушной вид Таймыра; встречаются также белая, а местами и тундряная куропатки.

Особо ценная птица заповедника — краснозобая казарка, занесенная в международную «Красную книгу» и в «Красную книгу России» . Это эндемик Таймыра и Гыдана. В заповеднике она находится у восточного края своего ареала. В 1973 г. , по данным обследования, общая численность краснозобой казарки составляла здесь примерно 2-3 тыс. особей.

Из млекопитающих особый интерес представляет дикий северный олень. В настоящее время на Таймыре обитает самая крупная в стране его популяция (около 500 тыс. особей) . Особой охраны оленя на Таймыре пока не требуется, но необходимы регулирование его численности и рационализация использования. . Более двадцати лет назад в таймырской тундре начали эксперимент по расселению овцебыка. Теперь около 8 тысяч этих интересных животных (первые особи были завезены из Канады и США) расселились по восточному Таймыру.

Своеобразна ихтиофауна Центрального Таймыра, особенно оз. Таймыр. Здесь преобладают ценные виды рыб — сиговые, лососевые, хариусовые, обитают также голец-палия, нельма, муксун, омуль, сиги, чир, ряпушка, пелядь, налим. Озеро Таймыр — крупнейший на Севере маточный сиговый водоем. Таймырские сиговые и лососевые рыбы — ценнейший материал для рыбоводно-акклиматизационных целей. Такие виды, как палия, сиг и некоторые другие, в течение веков приспособились к резкому сезонному колебанию уровня воды (5-7 м) , которое характерно для озера, поэтому их можно рекомендовать для разведения в водохранилищах Сибири, где уровень воды резко колеблется на протяжении года.

Заповедный участок Ары-Mac (в переводе «Лесной остров» ) расположен на правобережье среднего течения р. Новой — левого притока Хатанги. Это один из самых северных лесных участков земного шара (72°27' с. ш.) . Изолированные от основного массива прихатангской лесотундры лиственничные редколесья тянутся здесь неширокой полосой вдоль р. Новой почти на 20 км. Единственная древесная порода здесь — даурская лиственница. Высота деревьев до 10 м, диаметр стволов до 25-30 см; наибольшая сомкнутость крон 0,3-0,4; максимальный возраст деревьев около 250 лет. Этот лесной массив имеет исключительную научную ценность. Подробные исследования в нем позволят проследить влияние различных факторов на развитие лесной растительности в экстремальных условиях.