Яна Пушкина

моему другу 18 лет и у него врожденный порок сердца, скажите пожалуйста, какие последствия могут быть?

Всем большое спасибо за помощь

Имран Кхан

последствия - смерть.. . смотря какой порок, если бы у него был сложный порок то без операций до 18 лет он бы не прожил. Возможно ему сейчас стоит обратится за консультацией в Бакулевский центр

Алёна Полещук

Между прочем у Сальникова (чемпион мира по плаванию) тоже был порог сердца. Надо заниматьса спортом, и укреплять сердечную мышцу

Таня Морудова

Последствия могут быть любые, начиная от долголетия и счастливой жизни, заканчивая летальным исходом. Всё это зависит от его физиологического здоровья и образа жизни. Последствия прогнозировать можно лишь при постоянном мониторинге его состояния здоровья.

Надюшка Кривко

Прогноз
Ревматический порок обычно не угрожает жизни. Нужно избегать тяжелого физического труда. Недостаточность клапана от слабости мышцы течет в общем тяжелее; склеротический процесс в клапане развивается очень медленно и у пожилых лиц, уже прекративших профессиональные занятия, не влияет на их трудоспособность.

Профилактика
Определяется этиологией и патогенезом. Предупреждение расстройства компенсации сводится к правильному лечению ревматического эндомиокардита. Речные путешествия и поездки на курорт больных в этом периоде сердечного заболевания при компенсированном пороке должны рассматриваться как профилактические мероприятия против декомпенсации (отдых, перемена обстановки, легкая тренировка аппарата кровообращения).