Александр Крылов

В СССР трудно было работу после института найти? Она говорит, что оставила

грудного ребенка на несколько лет бабушке, тк работы работы нигде не было и она с мужем решила уехать на север, где и работа и деньги, а иначе бы не выжили. Она инженер- строитель. Годы 70-ые. Жили в Кемеровской области.

Марина Куштавкина

В СССР наоборот, не было возможности откосить от направления на работу. .
Люди женились, выходили замуж - лишь бы не отправили в какую-нибудь Тмутаракань. . Даже после ПТУ надо было 3 года отработать по направлению..

Ситников Андрей

пиздаболка 100%. СССР единственная страна в мире где работу не искали, а предостовляли. в СССР никогда не было безработных.

Фёдор Корнейчук

В СССР выпускники получали распределение на работу.

Светлана Лисковая

Это не правда.
В 70 годы бесплатно учились и распределение на работу было еще до окончания института.
Ребенка не хотели воспитывать вот и завербовались на север....

Аленка Руденок

Работу найти было совсем не трудно! Но вот что бы действительно заработать надо было уезжать на север! Там были хорошие зарплаты!

Кусьма Евгеньевна

Всем давали направление, но зарплата начинающего инженера была 120 руб в месяц. Этого не хватало на более менее сносную жизнь одного человека. Нищенское существование.

Ка
Карина

После института - обязательное распределение. Необходимо было отработать три года по распределению и только после трёх лет можно было самому устроиться на работу. Проблем с этим не было

Вячеслав

После окончания института было обязательное распределение на работу, там нужно было отработать 3 года, но если у тебя был муж с высшим образованием, или жена с высшим, которые работали, то тебе могли дать свободный диплом и ты устраивался сам в том городе, где получил диплом

Светлана Белкина

в СССР с работой проблем не было никогда . всегда был выбор

Ирина Климова

Работа была, другое дело, что зарплаты могли быть невысокими. А на Севере высокие всегда были...

Татьяна Пепелина

начинающий инженер на заводе-120 руб+премия от 20-до 60% и минус налог (12%)
+квартира в течение 3лет
работали по направлению (кому как повезёт) а то оклад 120/без премий/ и квартируне получит

Ол
Ольга

многие вспоминают невысокие зарплаты, но почему-то никто не помнит, какие были цены хотя бы на продукты и их не повышали каждый день. на север ехали, чтоб заработать МНОГО- на кооператив, на машину. автор вопроса просто не может себе представить, что тогда найти работу или сменить её было очень лёгким делом. а мама её элементарно хочет оправдать себя, потому что бросила маленькую дочь ради больших денег.

Яна

Добавить нечего- здесь всё правильно написали. Единственное- на 120 руб можно было прожить одному запросто. Это почти 60 кг мяса. А если учесть мизерные цены за ЖКХ, то и сравнивать с сегодняшними зарплатами нельзя.