Александр Медведев

навруз это праздник ислама,, зороастризма или язычества?

Ек
Екатерина

Зороастризма конечно

Сергей Рогожин

Однозначно Язычества!..

Татьяна Семенец

Навру́з (перс. نوروز‎ — «новый день») , а также Международный день Навруз (21 марта) — праздник нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов.
Навруз является древнейшим земледельческим праздником, его происхождение связано с возникновением земледельческого календаря.
Интересно, что люди, празднующие Навруз, принадлежат к различным верованиям. Его отмечают восточные славяне, мусульмане, все народы.. .(извините, продолжение цитаты мне скопировать не удалось - "сайт на техобслуживании").
Навруз, как праздник, известен еще с дозороастрийских времен, то есть, его отмечали еще до VII века до н. э. . В государстве Ахеменидов (VI-IV века до н. э. ) и Сасанидов (III-VII века н. э. ) Навруз считался главным праздником. Древнегреческий историк Страбон пишет об этом празднике: «В самые древние, давние времена и по сегодняшние жители Междуречья (Сыр-Дарьи и Аму-Дарьи) собираются в этот день в Храме огня. Это самый почитаемый праздник, когда торговцы закрывают свои лавки, ремесленники прекращают работу, все веселятся, угощают друг друга теми напитками и кушаньями, которых коснулся огонь» .
Читаем здесь.

Новруз - или Новруз Байрамы по-азербайджански - наряду с Новым годом и религиозным Рамазан Байрамом является одним из самых главных и самым любимым праздником в Азербаджане.
Хотя Новруз в основном отмечается в мусульманских странах, это не религиозный праздник, а строго говоря, празднование весеннего равноденствия, символизирующее обновление природы. [ссылка заблокирована по решению администрации проекта].

/.
/// ...

Ислам не имеет никакое отношение к Новрузу. Это праздник еще до ислама в то время когда люди поклонялись огню, огнепоклонники отмечали приход весны. И первые кто ввел это новшество в Ислам это те же Иранские Шииты.

Мирзаджанова Джамиля

Масленица- проводы зимы. Наурыз -встреча весны. Праздную одинаково- готовят вкусную еду, определенные напитки из пшена . Наурыз кутты болсын!

Vip Александр

Языческого.
Кстати, Навруз - более логичный Новый год, чем в христианстве (1 января) и исламе (вообще меняется каждый год)