Cергей Петров

Где (в каких законах и НПА) указано, что для н/л детей в нашей стране мед. обслуживание и начальное образование БЕСПЛАТНЫЕ

Ситуация такая:

В 2000 году женился
Спустя полгода (в том же 2000 г. ) родилась дочь
В 2006 года развелись
Сейчас бывшая жена подала иск о взыскании с меня:
1) 16 300 руб. (лечила ребёнку зубы у ПЛАТНОГО стоматолога)
2) 17 600 руб. (такую сумму жена ежемесячно тратит на внешкольные занятия дочери у репетитора англ. языка. Причём репетитор простое физ. лицо. То есть договор не с ИП. не с юр. лицом, а просто с юр. лицом, знающим английский)

Со мной бывшая ничего вышесказанного не согласовывала и в известноть меня не ставила. Тем самым сама проявила инициативу, за которую сейчас просит половину с меня.

Между тем насколько я знаю, у нас в стране БЕСПЛАТНЫЕ и мед. обслуживание и образование для детей. Следовательно она могла отвести дочь в бесплатную государственную детскую поликлинику и вылечить ей зуб там за бесплатно.

Так же у нас бесплатное начальное образование. В школе припадают английский. Скорей всего есть (должны быть) беспоатные дополнительные (факультативные) занятия. Следовательн онет жизненнонеобходимой нужды тратиться дополнительно.

Я бы может быть и не возражал против всего этого, но ещё раз повторю - СО МНОЙ БЫВШАЯ ЖЕНА НИЧЕГО НЕ ОГОВАРИВАЛА И НЕ СОГЛАСОВЫВАЛА ПО УКЗАННЫМ МОМЕНТАМ, следовательно сама обладает достаточными средствами для оплаты указанных услуг.

Сейчас готовлю возражения на иск.

Что подскажите?

И ЧТО САМОЕ ГЛАВНОЕ: в каких законах сказано, что в РФ для несовершеннолетних бесплатной мед. обслуживание и начальное образование?? ?

Заранее Всем Вам огромное спасибо

Ангелина Федоровых

Женщина должна доказать, что БЫЛА НЕОБХОДИМОСТЬ в дорогом лечении, в учении. Алименты платил? Должна была рассчитывать. . Если правильно построишь защиту - выиграешь! Не хами на суде! Судья то же мама...