Антон

помогите определить что за камень

Камень был найден в Черном море вблизи п. г. т. Лазурное, Херсонской обл. в конце 60х годов прошлого века.
Берег в той местности песчаный и никаких камней поблизости нет и не было. Найден он был относительно в диком месте (начало косы, ведущей на о-в Джарылгач) . Точные координаты: +46° 3' 54.48", +32° 33' 5.26"
Камень лежал на поверхности дна на первой косе (глубина около метра) .
Есть подозрение, что это метеорит, т. к. :
- в этом районе нет никаких камней и похожих пород
- если бы этот камень длительное время лежал на песчаном дне моря его бы просто "засосало" в песок, т. к. он имеет достаточно большой вес для своего объема: 1 кг 247 грамм.
- поверхность камня очень напоминает оплавленную, а в некоторых местах- сколы, которые могли получиться, из за резкого понижения температуры при падении в воду
- вероятность того, что этот камень кто-то принес и бросил в том месте минимальная. Разве что это произошло около часа, до того как его обнаружили и привезли откуда то с другого региона.. .
На камне нет никаких следов длительного пребывания на дне моря (ракушки, налет) .
Визуально он очень поход на кварц со сколами и оплавленными местами.
Если постучать по камню металлическим предметом по звуку кажется, что он из металла или стекла. Очень звонкий звук.
Длинна: 25 см. Ширина: 10 см. Высота: 5 см. Вес: 1247 грамм. Водоизмещение: 430 мл.

Подробно тут: http://vk.com/event51331790

Марина

возможно это кусок обсидиана. А то, что он он без наложений объясняется естественным абразивным действием мелких песчинок под действием волн.