Дарья Хритоненкова

с помощью рычага рабочий поднимает груз массой 200кг.

Какую силу он прикладывает к большему плечу рычага длиной 2 м. , если меньшее плечо равно 0,5м.

Um
Umeedy

Во сколько раз плечо рычага, за который поднимают, длиннее плеча с грузом во столько раз приложенная сила меньше веса груза.
рычаг длиннее в 2/0,5=4 и силу рабочий прикладывает в 4 раза меньше т. е. 200/4*9,8=490 Н