Андрей Фомин

из шахты глубиной 150м поднимают на канате груз массой 500 кг

из шахты глубиной 150м поднимают на канате груз массой 500 кг масса каждого метра каната 1 кг определите кпд

Помогите пожалуйста! Должно получиться 77%

Lestrigon Lestrigon

Коэффицие? нт поле? зного де? йствия (КПД) — характеристика эффективности системы (устройства, машины) в отношении преобразования или передачи энергии. Определяется отношением полезно использованной энергии к суммарному количеству энергии, полученному системой; обозначается обычно ? («эта» ) . ? = Wпол/Wcyм. КПД является безразмерной величиной и часто измеряется в процентах. Математически определение КПД может быть записано в виде:

?=A/Q*100 %,где А — полезная работа, а Q — затраченная энергия.

?=500/600 *100

?=77%