Рамиль Ахметжанов

Почему говорят "уголовное преступление"? Разве преступление может быть неуголовным?

Статья 14 УК РФ. Понятие преступления
1. Преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное НАСТОЯЩИМ Кодексом под угрозой наказания.
Исходя из этой статьи, под преступлением понимается именно УГОЛОВНОЕ правонарушение. Административные, налоговые и т. д. - это же ПРАВОНАРУШЕНИЯ или по-другому ПРОСТУПКИ, а не преступления.

Марина Кузьмина

Есть административные нарушения, а есть тяжкие уголовные, разница вроде есть.

Алёна Селютина

Очень умный вопрос. Меня тоже, как юриста уголовного и уголовно-процессуального профиля, дико раздражает когда говорят "уголовное преступление". Особенно это касается дипломированных и известных юристов, которые твердят это по телевизору и в других СМИ, тем самым позоря себя и своих преподавателей. Мой преподаватель, когда я учился в институте, отбивал этот неправильно произнесенный термин моментально, предлагая назвать хоть одно "неуголовное преступление". Естественно, никто этого сделать не мог и он просто несколько семинаров не пускал на занятия, ставя пропуск. Непедагогично? Да. Но это работало. Это то же самое, что сказать "масло масленое". Получается так, что понятие "уголовное преступление" должно подразумевать наличие "неуголовного преступления". Признаки преступления ясно отражены в части 1 ст. 14 УК РФ. То есть, деяние должно быть: виновно совершенным (виновность в совершении), общественно опасным, запрещенным уголовным кодексом, ну а за его совершение применяется санкция (наказание), в соответствии с его видом. Преступление - это один из видов правонарушения, но особо тяжкий его вид. Проще говоря если говорят "преступление", то это всегда правонарушение, но предусмотренное исключительно Уголовным кодексом. Все правонарушения принято подразделять на две группы: проступки и преступления. Проступки могут быть административными, дисциплинарными, гражданскими, международными. Преступления, как я уже говорил, это уголовные ПРАВОНАРУШЕНИЯ, то есть деяния, нарушающие уголовный закон (УК). То есть для уголовных правонарушений было специально придумано и введено понятие "преступление". Одним словом, правильно говорить или "уголовное правонарушение" или "преступление" без идиотской приставки "уголовное". Это равнозначные понятия.

Анастасия Волкова

так же как понятие "Незаконное бандформирование"

Алексей Маширин

Финансовые преступления уголовными бывают не для всех.

То
Толеген

Смысл слова преступление в русском языке не ограничивается определением данным в УК. .
Преступление - от слова пре-ступить, переступить через какие-то общественные нормы и моральные устои, нарушить их...

Дмитрий Кондраков

может, когда от тебя зависит больше народу, чем ты от них :-D:-D:-D стань ПОРЯДОЧНЫМ участковым к примеру и поймешь все на месте :-D:-D:-D

Katrina

Чтобы не было сомнений. Иногда преступлением называют правонарушение, которое не несёт за собой уголовной ответственности. Материальное определение преступления отличается от формального тем, что в него включается признак общественной опасности, понимаемой как объективная способность деяния причинить вред обществу.