Наталья Тимочкина

надо ли плотить налог?

я купил машину в 2010 году за 365 000 и проездел на ней 1.5 года и пиродал по договору за 190 000 и почти через год пришло извещение с нологовой о том что я должен оплатить 13% от продажи так как авто не находилось в собственности 3 года! подцкажите пожалуйста надоли плотить мне какойлибо налок если не получил от этого приболь? заранее спасибо.

Владимир Суковатов

Нет, налог платить не придется, а вот декларацию по форме 3-НДФЛ вы должны были сдать в ИФНС. Есть 2 варианта избежать уплаты налога - сдать декларацию (скорей всего придется заплатить штраф - 1 тыс. руб. ) и приложить к ней документы на покупку и продажу машины (если сохранились) , где указанны суммы приобретения и продажи ИЛИ сдать декларацию и заявить в ней имущественный налоговый вычет в размере 250 тыс. руб. (ст. 220 НК РФ) . В любом случае, не затягивайте с решением проблемы, сходите в налоговую или отправьте декларацию по почте. Но лучше лично уладьте проблему, инспектор в ИФНС поможет вам заполнить декларацию и выпишет квитанцию на уплату штрафа.