Александр Серенко

здравствуйте подскажите как вырасти из семян цикломены дайте совет семена нужнозамачивать чтобы в сходы дали подскажите

Дмитрий Черепанов

я не замачивала, посадила в мокрую землю (землю нужно смочить перед посадкой, если же польёте после погружения в землю, то они уйдут глубже и могут не взойти) см на 3-4, не больше! Многие делают минипарнички, но я не делала, просто поставила на окошко, где солнышко (западное) и проросли все отлично. Это был мой первый опыт)) ) Удачи!

Ольга Сретенцева

А я всегда замачиваю на 1-2 суток, до полного набухания, потом сею. Много уже сеяла сортов из магазинных пакетиков, всходят обычно хорошо, а вот цветение не всегда соответствует картинке на упаковке (цикламены мини зацветают через 9 - 12 месяцев, а крупноцветковые обычно через 1,5 и даже 2 года) .
В ожидании всходов не давайте почве пересыхать, и после 3 недель проверяйте их почаще - всходы, если их вовремя не выставить на свет, быстро вытягиваются и слабеют. Если росток оказался с оболочкой семени на "голове" - капайте или сбрызгивайте водой, держите под пленкой, пока листок не освободится.

Alexey Senichev

Просто во влажный грунт сею (коробочка из под Доширака, крышкой закрываю, просто на полочке стоит) . Свои семена через 2 недели взошли, магазинные самое раннее через месяц, некоторые через 3 месяца. В ноябре сеяла 3 семечка- не так давно один взошел и пропал, похоже.

Наташа Журавлёва

Я посеяла три недели назад- не замачивала, но накрыла, пока в ожидании . А просвещалась здесь
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]