Ксения Лукьянова

Помогите пожалуйста перевести с англ яз на рус. яз несколько предложений (не через переводчик) 🙂

NON-DISCRETE EFFECTS IN LANGUAGE, OR THE CRITIQUE OF PURE REASON 2
Language is a hierarchical system. At each hierarchical level (phonology, grammar, discourse) units display a paradoxical behavior. They are segmental, and at the same time they somehow tend to avoid segmentation and merge. This can be seen in both paradigmatic and syntagmatic aspects. Сonsider the phonemic level. Paradigmatically, each language is typically believed to have a fixed set of phonemes. But all kinds of partialmembership in this set are systematically found across languages, e. g. it is unclear whether one must posit the difference between hard and soft /k/ and /k’/ in Russian.

Павел Троицкий

НЕДИСКРЕТНЫЕ ЭФФЕКТЫ В ЯЗЫКЕ, ИЛИ КРИТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РЕАЛЬНОЙ ПРИЧИНЫ 2
Язык - иерархическая система. На каждом иерархическом уровне (фонология, грамматика, беседа) единицы показывают парадоксальное поведение. Они являются сегментальными, и в то же самое время они так или иначе имеют тенденцию избегать сегментации и слияния. Это может быть замечено и в парадигматических и в синтагматических аспектах. Учитывая фонематический уровень. Парадигмально, каждый язык, как типично полагают, имеет неподвижный набор фонем. Но все виды partialmembership в этом наборе систематически найдены поперек языков, т. е. неясно, нужно ли установить различие между твердым и мягким/k/и/k ’/на русском языке.