Искандер Омурзаков

Почему даже самые крупные мхи не достигают размеров более 80 сантиметров?

Помогите, пожалуйста! Задание по биологии, 5 класс.

Сергей Зайцев

Мхи не бывают высокими потому что в тех местах, где они произрастают (а чаще всего это лесотундры, тундры) очень "бедная" почва. Морозы и сильный ветер - довольно неблагоприятные условия для существования, согласитесь.

Михаил Володин

Я думаю так:
В подавляющем большинстве мхи не имеют специальных тканей, осуществляющих перенос питательных веществ и воды из одной части растения в другую. Нет у них и настоящих корней, стеблей и листьев. Так, «корни» мха предназначены лишь для удержания его на одном месте. Вода и питательные вещества впитываются всей поверхностью растения.

Екатерина Степовая

Мхи-представители отдела моховидных-листостебельные, или настоящие мхи, к которым относятся сфагновый мох и кукушкин лен. Первые представители известны с карбона. Многолетние, низкорослые. Отсутствуют вегетативные органы, условно можно говорить о листьях и стеблях - филлидии и каулидии. Настоящая корневая система отсутствует. В теле мхов можно обнаружить ассимиляционную ткань и слабовыраженные проводящие, механические, запасающие и покровные ткани. Доминирующим поколением в жизненном цикле мхов является гаплоидный гаметофит, с чем связано отсутствие проводящей системы и, как следствие, ограниченный рост в высоту. Гаметофит принимает на себя наряду с функцией размножения ф-ции фотосинтеза, водоснабжения, минерального питания, а сапрофит ограничивается лишь спорообразованием.

Се
Сергей

потому что природа делает их такими какими хочет

Роман Селивёрстов

ИМ для роста неблагоприятные условия

Лона

Мхи не бывают высокими потому что в тех местах, где они произрастают (а чаще всего это лесотундры, тундры) очень "бедная" почва. Морозы и сильный ветер - довольно неблагоприятные условия для существования, согласитесь. и они сухие.

Natali Notka

ну вообще, я биологию веду в 5-ых классах и знаю что они не растут больше 80 см из за того что Мхи — это обширная и очень интересная группа растений, в которую кроме собственно мхов входят также печеночники и антоцеротовые. Вместе они составляют отдел мохообразных, или бриофитов. Краткой и по возможности многогранной их характеристике и посвящена книга. Особое внимание уделено месту мохообразных в природе и их практическому значению. Природный климат тоже играет не маловажную роль.