Константин Ушкал

А с чего вообще то Европа решила потрясти Кипр?

Министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле неоднократно заявлял в своих интервью, что Берлин вовсе не предписывал Никосии облагать налогом все сбережения, в том числе мелкие суммы кипрских вкладчиков. Берлин предлагал сконцентрироваться на счетах с крупными суммами, принадлежащих нерезидентам, в частности россиянам, читай тряхануть наших олигархов.
Не смотря на это, кипрские власти внесли законопроект в котором назначили необлагаемую налогом сумму вклада в 20 тыс. евро. С депозитов более 20 тыс. евро, но менее 100 тыс. предполагалось списать 6,75%, более 100 тыс. — 9,9%. Это было сделано для того, чтобы спровоцировать социальный протест и оказать давление на евросоюз, не желающий оплачивать счета российских олигархов и российский кредит Кипру из карманов европейских налогоплательщиков. И в Брюсселе, и в Берлине убеждены, что причина бед Кипра — безмерно раздутый банковский сектор, и прямо требуют уменьшить его размеры до общепринятых в Евросоюзе.

Любовь Виноградова

Европа решила закрыть злачное место где безнаказанно пасутся постсоветские бандиты. Одна доля резидентов РФ во вкладах Кипра составляет 60 % и 59 млрд Вторая по массе доля это украинская- 5 млрд, все остальные крошки. .Ясней ясного против кого эта акция направлена и в принципе понятно с какой целью.

Кристина Кхетрару

Германии надоело всех спасать за свой счет.

Сергей Танцаров

Российские Жуль-Мены выбрали Кипр как тишь и гладь да Божья благодать.

Рамиль Невмянов

Кипр постоянно обращается за финансовой помощью в Евросоюз. Налоги собирать не хотят а зарплату чиновники хотят получать большую.