Al
Almanack

Коллекторы. Насколько законно их требование?

Здравствуйте! Очень рассчитываю на вашу помощь.
Ситуация следующая:
В 2009 году я был подключен к ОАО ,,Ростелеком''.
В 2011 году я прекратил пользоватся услугами этого интернет провайдера. Нужно было расторгнуть договор но я этого не сделал. Просто перестал пользоватся интернетом и мне его отключили.
В течение примерно двух лет было все спокойно. Но этой ночью пришла на мобильный телефон смс следующего содержания:
Я сегодня сходил в офис Ростелеком. Выянилось что я действительно должен 758 рублей.
Предложил погасить эту задолженность, но мне сказали что им я уже ничего не должен и деньги должен уже коллекторскому агенству ,,МБА Финансы''.
Но выясняется еще одна подробность: оказывается помимо суммы 758 руб. я еще должен буду ,,МБА Финанс'' дополнительно
возместить некую оплату расходов. Эта сумма получается довольно внушительная. Получается вместо 758 руб. я должен буду заплатить порядка 1200 руб.
Скажите пожалуйста, насколько это законно? Имею ли я право отказаться от выплаты этих так называемых расходов, а заплатить только задолженность перед ,,Ростелеком'' в размере 758 руб. ? Как мне поступить в данной ситуации? Что вы можете сказать по этому поводу. Скажите пожалуйста.

Шеличь Виталий

Ты ничего не должен ни Ростелекому, ни те5м более коллекторам - шли всех жопу. С меня Ростелеком тоже пытается 600руб. взыскать, которые я якобы им должен с 2009 года вроде бы. Так же я просто перестал пользоваться. При разборе выяснилось (еще в 2009 или 10 году) что этот чудо провайдер автоматически предоставил мне кредит и оплатил ещё месяц пользования интернетом. Но я то не просил. Так что идите говорю в жопу. Советую и тебе послать всех. С предложением обратиться в суд. Суд ничего не взыщет, да и иск собственно не примет, т. к. срок исковой давности (3 года) давно прошел

Роман Данилов

Сами ничего не платите, пускай в суд обращаются, коллекторы или Ростелеком - не важно. Пускай доказывают законность образования задолженности, законность передачи прав требования долга. будет коллекторы угрожать - заявление в полицию о вымогательстве и угрозах