Мухаббат Насырова

Фиксированные выплаты ИП, ООО

Доброго времени суток всем читающим!

В 2009 году было ИП, на упрощёнке. Проще некуда - 6 процентов с доходов и ежегодные выплаты в Пенс (сотрудников не было)

Сейчас появилась необходимость в открытии ИП, но с тех пор, как я узнал, повысились выплаты в Пенсионный фонд - около 35-40 тысяч рублей в год.
С учётом этого факта стал интересоваться отличием налогового учёта и обязательных выплат для ООО

Если с отчётностью всё понятно (на упрощёнке в ООО немногим больше отчётности чем в ИП) , то с обязательными выплатами немного не понятно.
Итак. что хотелось бы получить в итоге:
ООО, УСН, регион - Московская область. 2 учредителя, 1 из них - генеральный директор. Второй учредитель не является сотрудником ООО (это ведь возможно?) . Какие будут постоянные выплаты в фонды?

И действительно ли ООО теперь не может применять УСН?

Анастасия Халезова

ИП проще и дешевле "содержать", бух учет вести не нужно, а если нет сотрудников, то на сумму пенсионных взносов можно уменьшать налог по УСН "доходы".

Gx
Gxac

С отчетность Вы не совсем правы, в ООО ее больше существенно. Это ежеквартальные отчеты в пенсионный и соцсирах, это бухгалтерская отчетность, т. е. бухучет нужно вести. И если указывать даже самую маленькую зп директору, то выгоднее ли это ИП еще вопрос. На УСН налог у ИП и ООО особо не отличается, с той разницей, что если у ИП нет работников, то он уменьшает на весь взнос в ПФ налог, а ООО не больше, чем на 50% налога (это все при УСН 6%). Забирать деньги в ИП тоже просто, а в ООО либо платить с дивидендов, либо оптимизировать)
Но минус ИП, естественно, еще и в том, что у него не может бы ь 2 учредителей.

Ольга Тутова

Вы будете платить налоги с заработной платы директора, 30% страховые взносы в пф и фсс и 13% НДФЛ. ежемесячно. Вот и посчитайте: с з/пл в 10000 надо будет заплатить примерно 4300 рублей налогов (если вы конечно не идете по льготному тарифу на основании 212-ФЗ) + травматизм (0,2-1,2%). На УСН есть ограничения по выручке, по стоимости имущества, видам деятельности, гл. 26.2 НК РФ. Если вы под них не подпадаете, то смело можете применять

Марина Алаторцева

ООО теперь не может применять УСН?
НЕПРАВИЛЬНО, МОЖЕТ ПРИМЕНЯТЬ, с учетом ограничений статьи. 26.2 НК РФ. ЧАСТЬ 2 нк рф

Итак. что хотелось бы получить в итоге:
ООО, УСН, регион - Московская область. 2 учредителя, 1 из них - генеральный директор. Второй учредитель не является сотрудником ООО (это ведь возможно?) . Какие будут постоянные выплаты в фонды?

ТИПОВАЯ СХЕМА СО ВСЕМИ ВЫТЕКАЮЩИМИ.
Придется платить с ЗП директора 34% во внебюджетные фонды, 13% НДФЛ.
ОДНАКО, ЕСТЬ ВАРИАНТЫ
ОПТИМИЗИРУЕТСЯ!