Денис Котов

ИП ребено-инвалид 24 года. Обязан ли он платить фиксированный платеж в ПФ и Мед. фонд?

Murat Bakiev

В 2013 году и далее будет действовать четкое правило: фиксированные платежи в ПФР и медицинский фонд не платятся, если деятельность приостановлена по одной из четырех причин:
отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет;
военная служба по призыву;
уход за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или пожилым человеком, достигшим возраста 80 лет;
проживание за границей с супругом военнослужащим или дипломатом.

Если часть года предприниматель вел деятельность, а часть года «простаивал» по одной из приведенных выше причин, то фиксированные платежи нужно платить пропорционально отработанным месяцам.

Александр Князев

Почему нет, если ИП, как таковые, специально для инвалидов не предусмотрены? Скажу больше. Если бы налоговая знала, что он инвалид, то ни за что его бы не зарегистрировала. как ИП.

Александртатьян

А ПФР отвечает, откуда мы знаем работали вы будучи в декрете или нет, подавайте в суд и доказывайте что вы это время не вели деятельность. Так что они издают закон, а как его применить, вопрос.