Сергей Кузьмин

роль крахмала в тесте для сметанного пирога?

Ингредиенты:
мука — 150 гр.
разрыхлитель для теста или сода — 1 ч. л.
яйца — 2 шт.
соль — щепотка
сахар — 200 гр.
крахмал — 1 ст. л.
сметана — 250 гр.
Крем - жирная сметана с сахаром. Боюсь крахмала что-то, зачем он? а может так и вправду вкусней? ! В рецепте заявлен, как детский торт, может из-за этого крахмал -- типа полегче муки.. . Какие мысли у вас, кулинары?

Максим Драпов

есть рецепт бисквитного теста. Там треть стакана крахмал, две трети - мука.
Бисквитик получается с крахмалом БОЛЕЕ СУХОЙ. И более белый.
Но в принципе, это и необязательно с крахмалом.

Ан
Анаис

В тесто? Одна столовая ложка? И чего там бояться? Пирог будет нормальным. Крахмал свяжет лишнюю жидкость. Тесто будет более сухим и воздушным.

Вероника Размашкина

я тут прочитала. что добавление крахмала в любое тесто-гарантирует мягкость выпечки несколько дней

Nobody

Крахмал даёт бисквитному тесту-рыхлость, а песочному рассыпчатость.

Юлия Усачева

Особой роли не играет 1 ст. ложка крахмала. Боитесь, не добавляйте. Если пирог получится, в следующий раз спеките с крахмалом, для сравнения.