Елена Удалова

Расчёт погрешности косвеных измерений.

Был проведёно опыт, в котором измерялось напряжение, снимаемого с фотоприёмника, на который падал луч лазера, проходящего через поляризатор. Угол между плоскость поляризатора и плоскостью поляризации луча изменялся, в результате чего менялось напряжение. Было произведено только одно измерение напряжения для 12 разных значений угла. Был высчитан квадрат косинуса этого угла (cos(x)) и построен график зависимости F(cos(x)^2)=U, где U- напряжение. Подскажите, как расчитать погрешность для cos(x)^2?

Олег Игнатов

Относительные погрешности связаны соотношением:
ΔU/U = dF/dx * Δx/x

Здесь ΔU и Δx - абсолютные погрешности; значение производной dF/dx берётся в конкретной точке (либо это среднее x, либо конкретное значение x - зависит от того, сколько и каких измерений производилось).