Максим Кирюшин

при многократных. измерениях не высчитывается систематическая или случайная погрешность?

Альберт Пак

Наоборот , только при многократных и имеет смысл считать . Чем больше измерений , тем точнее . Точнее матожидание, дисперсия , доверительный интервал и т.д.
Случайная вылетит из распределения , систематическую тоже можно выявить.

Ольга Тутова

Глупости, у любой системы можно найти "случайность", ибо это система и она повторяется, Нашли, значит это новая система как всегда "+1". Что такое случайность? Это система!! ! Что касается погрешностей, то их можно представить в виде условного идеала.