Ольга

Жесткий диск отключается. Из-за чего?

Винчестер sata Хитачи через год работы стал ни с того ни с сего отключаться, помогает лишь перезагрузка. Странно, что после отсоединения sata-разьема и разьема питания и последующим их подключением винт работает несколько дней без нареканий. . Потом следует первое самопроизвольное отключение и промежуток времени между следующими чередующимися отключениями постоянно уменьшается, до тех пор, пока я опять не полезу во внутрь системника и не отсоединю разьемы. Проверял на плохие сектора программой HDD-regenerator, 9 "бэдов" исправил (25% диска) , дальше не хватило терпения- очень долго (1Тб.) . Вопрос- возможно это не из-за "бедов", тогда что? Контакт? Шлейф? Или все же винт накрывается?

Дмитрий

Ошибка контроллера. Как было сказано, первое-это нехватка питания, или его ненадлежащее качество. Пульсации и так далее. БП менять глупо, проще кондеры перепаять. Второе-сам кабель SATA. И наконец, если у вас железо поддерживает х64, то следует ставить именно такую ось. Прирост стабильности работы гарантирован

PS HDD-regenerator - программа-фейк. На абсолютно НОВОМ диске обнаружила столько бэдов, что в пору выбрасывать без разговоров. А после так сказать "восстановления" одного битого винта, она показала, что все восстановлено. А HDD Tune Pro винт "забанила" на корню-что было, то и осталось. Программно поверхность диска восстановить невозможно)))

Ва
Василий

Для начала просто попробуй купить новый SATA кабель, уж очень симптомы похожи. Ну а не поможет - смотри контактные площадки, вдруг окислились и попробуй подрубить к другим портам SATA

Гриша

блок питания замени, пока не поздно .