Антошка Макоткин

хотим причастить малыша 1 раз, расскажите пожалуйста к чему нужно быть готовым.

Татьяна

к ловушке и рабству ,
православие не от Бога .
надо если надломи хлеб обмакни вином и дам малышу пусть покушает сама вспомни Христа что Он взял твои грехи на себя и ты прощена если по вере примешь Господа Иисуса в свое сердце-Духом Святым Он войдет вечерять с тобой и ты с Ним да будешь .

А)
Алешенька )))

Будет возможно плакать, капризничать и брыкаться, но как только причастится, сразу смолкнет и заулыбается.

Юл
Юля

Для начала проконсультируйтесь у батюшки...

Настя Злобина

Для малышей не требуется специальная подготовка. На службу лучше прийти незадолго до причастия. , потому что детям утомительно находиться в храме всю службу. Малышу лучше всего причащаться вместе с родителями, он тогда ведет себя более спокойно.

"Подходя к святой чаше, грудных младенцев нужно держать горизонтально, головкой на своей правой руке. Ручки следует придерживать, чтобы ребенок случайно не толкнул чашу, или не схватил лжицу (ложку) . Грудничков не следует плотно кормить перед литургией, чтобы после причащения они не срыгнули. "
http://www.pravoslavie.ru/put/31489.htm

Максим Мезин

Главное в храме, это молитва, по этому Вам это богоугодное дело надо делать с молитвой, тонкая и чистая душа Вашего ребёнка обязательно откликнется на Ваше молитвенное делание и примет участие в нём. Теперь пара советов: Приходите не к причастию, а заранее, что бы без спешки и суеты подготовиться к причащению младенца, придя в храм не проходите глубоко в глубь собрания, а встаньте недалеко от выхода, так как если младенец заплачет, надо будет выйти из храма и успокоить его. Перед тем, как подойти к Святому Причастию, положите ребёнка на правую руку, подойдя к чаше громко назовите его имя, поле причастия подойдите к столу с запивкой и там ему дадут запить, соску, некоторое время после причастия, не дают. Не кормите ребёнка непосредственно перед походом в Храм, но хорошо взять с собой бутылочку с едой или с водичкой и покормить его после причастия, некоторые кормят грудью, пристроившись в укромном месте. Бог в помощь!

Лиана Чемовская

Пытать будете?

Николай Биркин

не нужны ребенку бессмысленные ритуалы.

Gregory Santoni

Это же спиртное. . Не жалко еще полностью не сформировавшийся организм вашего ребенка?

Сергей Евдокимов

Проблюется он у вас от кагора.
Причастие предназначено для взрослых, которые по своей вере были крещены.

Natashenka Lebedeva

К тому что он будет склонен к пьянству

Constantine Kudryavtsev

нужно узнать когда служба, приходить с малышом лучше не к началу .больше особо ничего не нужно хорошо если крёстные поучаствуют как то в этом деле (ну например подгонят транспорт привезут туда и обратно ) после причастия соску не давать мин 10.

Иван Волокитин

Лучше приходите под конец службы, а то ребенок может плакать

4Yngyz Tumaev

Лучше этого не делать, но если очень нужно, то приходите к самому причастию и идите первыми, чтобы хоть не заразиться ничем.

Сергей Киселев

Младенцы не должны причастится Это делают люди которые покаились за свои грехи перед Богом по вере и приняли крещение взрослыми и еще если они в мире со всеми