Денис Котов

Ульяновцы отвечайте. Как называлась самя страейшая улица Симбирска

Михаил Никитин

Улица Гончарова — центральная улица Ульяновска и Ленинского района.

Берёт начало от площади 30-летия Победы, на которой расположен обелиск-памятник, и заканчивается кольцом улицы Красноармейская и бульвара Пластова, где расположено здание Центробанка. Протяженность улицы около 1,5 км. Названа в честь Гончарова Ивана Александровича, русского писателя, уроженца города Симбирска, член-корреспондента Императорской Академии наук.

Ранее носила название Большая Саратовская (с 1800 до 1912 года) , Гончаровская (1912—1918), Карла Маркса (1918—1940).

С 1 января 1941 года улице вернули имя И. А. Гончарова

В XVII веке на месте современной улицы Гончарова проходил симбирский ров — вторая линия обороны крепости. Поэтому улица имеет форму дуги. Затем, на месте оборонительного сооружения, появилась улица, которая сначала не имела названия, а с 1800 года стала именоваться Большая Саратовская, так как по ней проходила дорога на Саратов