Елена Васильева

Как правильно: колготки или колготы? (вроде в словаре есть оба варианта)

Олег Харченко

От размера зависит!!!

Дария Хакбердиева

Вопрос "колготки или колготы? " чем-то напоминает ситуацию с зонтиком, от которого народ образовал форму "зонт", переосмыслив "ик" в этом слове как суффикс, хотя "зонтик" происходит от голландского слова "zondek" (букв. "крышка от солнца") и, соответственно, никакого суффикса там изначально не было. Такие процессы в этимологии называются переразложением основы.

Нечто подобное видим и в случае колготок. В чешском языке, откуда к нам пришло это слово (вместе с товаром) первоначально было: punčoškové kalhotky, т. е. "чулочковые штанишки", поскольку kalhoty - по-чешски "брюки, штаны". Именно такая надпись была на упаковках первых колготок, импортированных из ЧССР. Её пытались переводить ("штаны-чулки", "рейтузы чулковые", "чулочковые штанишки"), но в итоге победило чешское слово. Примерно до 1970 г. писали "калготки", а потом пришли к современному написанию.

Форма "колготы" возникла в русском языке в результате переразложения основы и выделения суффикса -к-. Только, в отличие от голландского языка (пример с зонтиком) , чешский - тоже славянский язык, он намного ближе к русскому, и в нём есть суффиксы, идентичные нашим. Таким образом, исходный чешский суффикс -k- был заново распознан уже в русском слове, и при его отбрасывании из колготок "снова" получились колготы: kalhoty > kalhotky --> колготки > колготы.

Форма "колготы" считается сейчас разговорной, хотя у неё есть все шансы в скором времени закрепиться в литературном языке - уж очень популярна. Тем не менее, в качестве литературного варианта пока следует использовать только "колготки".

Юлия Козлова

Колготки это уменьшительно ласкательное от слова колготы, вода-водичка, цветок-цветочек, ногти-ноготки

Алексей

:Женские колготки, а мужской вариант- колготы мужские) )

Ма
Марина

правильно-колготки!

Татьяна Митрофаненкова

часто тонкие называют колготками, а хлопковые толстые колготами

Светочка Лебедева

Колготки. Если верить статистики поисковых запросов, то "колготы" ищут в разы, на порядки реже, чем колготки. Было большое обсуждение на huggy.ru посвященное теме "колготы или колготки для детей". Победу одержали сторонники колготок )