Андрей Манько

"tiger" или "tyger"? оба варианта правильные ?

в словаре tiger, но тут попался стих Уильяма Блэйка "The Tyger":

"Tyger! Tyger! burning bright
In the forests of the night,
What immortal hand or eye
Could frame thy fearful symmetry?"

http://lib.ru/POEZIQ/BLAKE/stihi.txt
(примерно на середине веб-сраницы)

fa
faraw81

Эта поэма Блэйка датируется 1794 годом. Уже в те времена написание tyger в английском языке считалось слегка архаичным. В других стихах Блэйк использовал современное написание "tiger". Использование им устаревшего написания обычно интерпретируют как попытку метафорически подчеркнуть экзотическую, чуждую сущность зверя.

В современном английском tyger полностью вышел из оборота.

Андрей Михеев

Если имеется в виду тигр, то правильно tiger.
Tyger может быть разве только в случае имени или фамилии.

Анастасия

tiger. tyger - устаревший вариант.