Алексей Максимов

задали написать письмо профессору Преображенскому. В письме нужно писать Вы или вы?

Хамза Бабаджанов

местоимения Вы, Ваш пишутся с прописной буквы при обращении к одному лицу в текстах следующих жанров:

- (а) личное письмо (адресат - конкретное лицо; факультативное написание - выбор определяет сам пишущий, выражая / не выражая вежливое или уважительное отношение к адресату) ;

- (б) официальные документы (адресат - конкретное лицо, отношение пишущего к адресату не имеет значения) ;

- (в) анкеты (адресат - неконкретное лицо; отношение пишущего к адресату не имеет значения) "