ku
kubik2979

Какую цветопись использует автор в Алых Парусах?

Виктор Макаренко

В рассказе о Каперне и ее жителях Грин не использовал ни одного цветового определения. Говоря об Ассоль и Грее, он использует много красок. Основные – красный и белый цвета: “белый корабль”, “алые паруса”, “глубокая розовая долина”.
Белый цвет – цвет совершенства; красный цвет – цвет жизни, энергии; глубокая розовая долина – теплый, нежный цвет; глубокий – духовная глубина
Как Грей выбирает ткань: “…совершенно чистый, как алая утренняя струя,… гордый цвет… цвет смешанных оттенков огня, лепестков мака, игры фиолетовых или лиловых намеков… нет ни синевы, ни тени, нет ничего, что вызывает сомнение. Он рдел, как улыбка прелестного духовного отражения”
“Духовного отражения… ”! Да ведь это отражение их душ: чистых, гордых, прелестных, не ведающих сомнений в том, что их мечта исполнится!
Какой мечтал увидеть автор жизнь своих героев?
Совершенной, яркой, насыщенной, как этот корабль и алые паруса. Духовно наполненной, сказочно прекрасной, как “глубокая розовая долина”