Иван Маркелов

Как называется "главный" священник в католическом монастыре? Ну, или кто в нем считается главным после Бога?

Олеся Пономарева

Священник - аббат. Первый после Бога - исключительно Папа.

Константин Ковалевский

Думаю, у них мало отличается от нашего. Если главный монастырь, то настоятелем является епархиальный архиерей, а в монастыре - наместник в сане игумена или архимандрита, если не главный - то настоятель игумен или архимандрит. Если монастыри подчиняются непосредственно патриарху (у них папе) , то настоятель в сане епископа (напр. Лавра).