Алексей Петров

У нас с братом на двоих однокомнатная квартира от родителей.

Я хочу поделить забрать свою долю. а он не соглашается. Что делать в такой ситуации?

он сейчас сидит в тюрьме. через год выходит

в доле мы вместе с ним

Алексей Евтюхин

долю не заберёте, но можете её продать....

Маруся Жарова

Есть множество вариантов, как продать Вашу квартиру. Но, Вам стоит прежде задуматься, как появившиеся средства распределить таким образом. чтобы не оказаться на улице, не имея возможности приобрести другое жилье на столь маленькую сумму. Продать целую квартиру всегда выгоднее, потом поделить.

Елена Бабрицкая

и что? ? мы 6 в двушке живем

Эльдар

прекрасно. Если в долевой собственности - можно продать, а деньги поделить поровну.

Екатерина

В таком случае только в судебном порядке.

Леша Лоев

Без согласия брата на продажу квартиры вы не можете продать квартиру даже через суд. У вас есть право продать свою 1/2 долю - при условии, что вы письменно известили об этом брата (после его освобождения) , а он в течение 30 дней не согласился вашу долю у вас выкупить.
Но подумайте: зачем вам продавать долю, за которую вы получите значительно меньше, чем 1/2 от цены всей квартиры, и остаться без жилья?!