Виктория Попова

Подскажите сколько стоит узаконить пристройку к однокомнатной квартире!

Дом не ведомственный, земля ничья и можно ли этот кусочек приватизировать? Пристройка никому не мешает.

Игорь Капустин

Начните с похода в местную администрацию.

Юля Борисенко

В первую очередь нужно отметить, что земля никак не может быть ничейной. Если у нее нет собственника, то она принадлежит местной администрации. Далее если многоквартирный дом- то это нужно согласовывать с эксплуатирующей организацией, а затем на комиссию в администрации органов самоуправления.

Порядок примерно такой:

1. В администрацию - узнаем чья земля. Далее по факту того что узнали -если есть собственник -ищем его, решаем вопрос с переходом прав. Если администрация собственник, решаем вопрос с ней. Можно либо выкупить, либо взять в аренду с последующим переводом в собственность.

2. В БТИ, рисуем картинку того, что у Вас получилось в квартире. Заказываем проект (обычно там же) на вашу квартиру с учетом перепланировки. Получаем ходатайство от эксплуатирующей организации. Идем в администрацию, получаем разрешение на перепланировку (даже если уже всё есть) , идем в эксплуатирующую организацию (снова) , согласовываем перепланировочку, идем в администрацию и вводим объект в эксплуатацию.

Без учёта стоимости и сроков по земле и учитывая самостоятельные походы в инстанции для Москвы ценник 30+, с агентскими 60+ по реальным срокам - рассчитывайте где то на 6 месяцев.