Khatuna Khalvashi

Можно ли амстаффу в 7 месяцев строгий ошейник? На улице очень сильно тянет поводок. Собирает мусор с земли.

Светлана Сорочинская

Можно, я свою питбулю только так и отучала пылесосить асфальт и бежать стометровку когда с зади болтается на поводке хозяйка! единственное не переборщите, чтоб он не напугался прогулки, тоесть прогулки с строгачем должны быть не долгими и его применение только в самом необходимом моменте. т. к. собака все помнит лучш чем люди и анализирует тоже иногда.

Александр Фоменко

мы уже в 4 месяца на стафа одевали

Littleking

можно если не хотите чтоб вашу собаку отравили

Toshka

Даже нужно. Если спецом не отравят - глисты же ж 🙂 Пёс тоже не дурак - пару раз дёрнет - не понравится - будет лучше себя вести на прогулках. Ещё вариант - ошейник-удавка с ограничителем, нас здорово выручил.

Алексей Богданов

Щенкам строгачи нельзя.. к тому же воспитывать и дрессировать собаку нужно, не справляетесь сами, обратитесь к инструктору, за пару уроков будет ваш пес как шелковый.

Сергей Прытов

в таком возрасте полезнее будет запись на занятия по общему курсу дрессировки и проблему эту решите там же

Наталья Кирсанова

А почему позволяете тянуть поводок и пылесосить? все что делает ваша собака происходит либо с вашего молчаливого согласия, либо от вашей неопытности. Почему прежде чем заводить таких собак вы не сочли нужным прочитать книги или порыться в инете? Вы меня конечно извиняйте, но ситуацию нужно исправлять медленно и последовательно! И никаких строгих ошейников иначе вообще получите монстра (собаки очень быстро адаптируются к таким уловкам хозяина и через полгода ему будет пофиг ваш строгач) , вам нужно к кинологу, либо изучайте литературу по дрессировке! У меня бурбуль поболее стаффчика будет, если бы я его не воспитывала с детства, я бы уже осталась без рук или без кожи, которая бы стерлась об асфальт и это при том, что мы ходим на удавке.. . вы хозяин, не доводите ситуацию до абсурда, у вас еще много времени исправить ситуацию.. . пусть даже не идеально воспитать, но научить собу общим правилам поведения-это ваша обязанность.. . Удачи

Кристина Новикова

нам удавка помогла