Сайгид

Стоит ли заставлять себя читать, или как-то мотивировать себя на чтение?

Мне все с детства говорят: читай книги и, возможно, они правы. Чтение действительно улучшает эрудицию, грамотность, возможно делает нас умнее и т. д. Но, что, если процесс чтения для меня - тяжкая работа. Мне невероятно тяжело читать, ну не люблю я читать. Я читаю в интернете, но только какмие-то информационные статьи, интересные мысли, комментарии других людей на форумах, в соцсетях, какие-то короткие, но интересные рассказы, иногда биографии интересных мне людей и т. д., но прочитать целостный труд - для меня маленький подвиг. Мне скучно, т к многое даже в интересной книге (будь то художественная литература, или техническая) - неинтересно, а чтобы сделать конспект интересного - нужно прочитать всё... Так стоит ли, и если да, то как, себя мотивировать не на "клиповое", а на полноценное чтение книг, что называется от корки до корки, с целью развития, образования и т. д.?

Лена

еслине будиш четать книги то будишь тупой как я!

Юлия Попова

не нравиться - не делай. принуждать себя делать то, что не по душе - последнее, что нужно делать в жизни...

Артём

Стоит читать то, что заинтересовывает. Вот мне например было интересно про жизнь после смерти, я и прочитал, еще интересней стало. По эзотерики, про жизнь в целом очень интересные книги. А насчет навязанных в школе когда-то - даже не открывал.

Юрий Сунцов

Не насилуй себя. Страна и нация возвращается в каменный век и дальше. Надеюсь, подрастающее поколение сожгет этот хлам типа книг на площадях. Нашему народу по душе баба, водка и балалайка. Всё остальное навязали палачи-большевики: всеобщее среднее образование, руки заставляли мыть перед едой, носки менять хотя бы раз в неделю. Козлы!

Мария Баулина

Не стоит - ты и так шибко грамотный

Азиз Бойбобоев

Трудности созданы для того, чтобы их преодолевать

Надежда Дюльгерова

ты главное начни

Илона G

Все люди разные. Если не любишь читать, значит не твое это.

Истам Гайбуллаев

МОЗГ, ЭТО СИЛА....

Татьяна Князева

Да, конечно стоит. Только при всём моём уважении к чтению, я так же не могу себя заставить прочитать многое из классиков, но другое (т. к. переживания близки) читается "на одном дыхании". Вывод: мотивировать то нужно, но заставлять себя нет. Мотивацией может послужить близость раскрываемой темы.

Ир
Ирина

не обязательно. чтение не по необходимости, а ради возможных выгод, - вопрос ценности времени в твоей жизни.

Алексей Юдин

Начинать читать легче всего про то, что тебя интересует.