Надежда Бочарова

Может ли мама, находящаяся в неоплачиваемом декрете по уходу за ребёнком до 3-х лет получать компенсационные выплаты?

В ПФР отказали в выплате ежемесячных компенсаций по уходу за ребёнком-инвалидом, мотивируя это тем, что "вы же числитесь на рабочем месте, трудовой стаж идёт, значит вы - работающее лицо". Почему тогда во всех остальных случаях, когда хожу по инстанциям, я считаюсь неработающим лицом? Есть ли в нашем законодательстве чёткое определение неработающего лица? Не могу найти такого определения.. . Законно ли мне отказали, если никаких иных выплат и пособий я не получаю?

Эн
Эндже

В некоторых субъектах если не дают сады то платят компенсацию -
уточните в соцзащите..

Ольга Федорова

компенсацию по уходу за ребенком-инвалидом оплачивают тем, кто не работает, не стоит на учете в службе занятости. Вы - работающая. в остальных случаях вас считают не безработной, а не имеющей дохода. а это разные вещи.