На
Настя

можно ли утверждать, что все ударения в английском языке тяготеют к предпоследнему слогу? ! если нет, приведите пример...

ПРИВЕДИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, ПРИМЕР!

Roman Kaplya

Совершенно неверное утверждение. Тем более, "все"...
Есть языки с фиксированным ударением, английский к ним не относится.
Ну, конечно, если рассматривать ударение в двусложных словах типа many, bother, python и т. д. , то картина получится такая: ударение падает на 1-й слог, но раз в слове два слога, то 1-й является и предпоследним. А в английском таких слов много. Вы на это намекаете, да?
Тогда ещё можно сказать, что ударения ТЯГОТЕЕЮТ к предпоследнему слогу. Но нельзя сказать, что ВСЕ. Вот примеры:
harvester (1-й из трёх слогов) , industrialize (2-й из четырех) , interlink (последний слог) , select (последний слог).

Мария Ефремова

с какого фикуса такое утверждение?

Valeryi Vidmanov

Перебрала в голове, не заметила такой закономерности.

Сергей Новиков

Они к первому слогу тяготеют.

Наталья Миронова

Так и есть. Даже заимствованные слова и имена собственные имеют такую тенденцию.