Darya Karlyuk

Что такое логическое ударение (в английском языке)?

Нужно написать курсовик на эту тему и я никак не могу найти информацию. Посоветуйте пожалуйста книги на тему логического ударения

Иван Головащенко

Логическое ударение и его значение в английском языке.

Как известно, в английском языке существует несколько видов ударений. Есть определенные ударения в словах, которые определяют их прочтения, есть фразовое ударение, которое характерно не для отдельных слов, а для предложений в целом. Этот материал посвящен еще одному способу придания дополнительного значения предложению – логическому ударению.

Это не что иное, как вербальное усиление произношения конкретного слова для того, чтобы оно выделялось среди других. Точно такой же метод используется и в русском языке, когда нам необходимо выделить значимость одно слова. Причем выделение может происходить просто как ударение на конкретное слово (первое предложение в нижеследующем примере) или как противопоставление (второе предложение) .

I can do this task. – Я могу выполнить это задание.

John was the first on the finish not Michael. – Джон был первым на финише, не Майкл.

При прочтении первого предложения вы должны повысить интонацию на слове can. В этом случае вы даете понять, что сама возможность выполнения задания очень важна, поэтому то, что говорящий в состоянии это сделать, и есть логическое ударение.

Во втором предложении происходит явное противопоставление. Тут принципиально не то, что не Майкл, а именно Джон пришел первым к финишу. Обратите внимание на то, что логическое ударение видоизменило обычное правило прочтение предложения. Выделенными оказались сразу два слова. Причем если бы на месте именно стояли местоимения, сути это бы не изменило.

Более того, логическое ударение может использоваться для усиления в принципе различных частей речи, даже тех, которые традиционно в предложениях ударными не являются, как то предлоги, артикли, личные местоимения и так далее. Предлагаем посмотреть на следующих примерах, к каким частям речи относятся ударные слова.

I told you that box is on the refrigerator not in it. – Я сказал тебе, что коробка находится на холодильнике, а не в нем.

You came home at seven o’clock, not at eight. – Ты пришел домой в семь, а не в восемь.

А на следующем примере мы продемонстрируем, что ударным может быть в принципе практически любое слово, независимо от того, сколько их в предложении. Рекомендуем во время прочтения (вслух или про себя) делать ударения на соответствующие слова. Для удобства восприятия мы приводим рядом русский перевод, в котором также указано ударное слово.

Last year we went to Poland by bus. – В прошлом году мы ездили в Польшу на автобусе.

Как вы видите, одно и то же предложение, которое, в общем-то, имеет одно и то же значение, дополнительный смысл может передавать совершенно разный: в одном случае мы говорим, что были в Польше, а не в Германии, к примеру; в другом случае указываем, что ездили именно на автобусе.

Логическое ударение не является самым сложным в фонетике английского языка, но владение им позволяет существенно повысить значимость тех предложений, которые вы произносите. Это оружие, доступное только устной речи, и лучше его освоить в совершенстве.