Олеся Мыльникова

что такое логическое ударение

Фе
Федор

Логическое ударение - это выделение посредством ударения какого-либо слова в предложении сильнее всех остальных слов. Логическое ударение используется для противопоставления одного слова другому или для усиления значения слова. Выделение в произношении одного из слов предложения для усиления его смысловой нагрузки. Ср. :

Я сегодня, поеду в институт (не кто-либо другой, а именно я) .

Я сегодня поеду в институт (не в другой день, а именно сегодня) .

Я сегодня поеду в институт (обязательно буду там, причем использую один из видов транспорта) .

Я сегодня поеду в институт (не в другое место, а именно в институт).