Лена Евтихова

что такое логическое ударение?

Ёжик Колючий

Это когда в предложении или фразе делается речевой акцент (акцент интонационный, акцент произношения) на нужном слове, значение которого необходимо подчеркнуть, уточнить направленность предложения или фразы.

Сергей Мартыновский

Например, вопрос "Ты был вчера на дежурстве? " можно задать с ударением на слово "ТЫ". Тогда смысл вопроса будет в том, кто был. Если с ударением на "БЫЛ", то получится, что спрашивающего интересует, был или прогулял. И так далее. То есть это выделение интонацией ключевого слова в предложении