Юлия Шаламова

Надо расставить ударения

Алкоголь, гусеница, добыча, договор, документ, досуг, жалюзи, каталог, квартал, крапива, кремень, мастерски, намерение, обеспечение, ракушка, свекла, крестьянин

Алишер Сафаров

алкогОль, гУсеница, добЫча, договОр, докумЕнт, досУг,
жалюзИ, каталОг, квартАл, крапИва, кремЕнь, мастерскИ,
намЕрение, обеспЕчение, ракУшка, свЁкла, крестьЯнин

Это - литературная норма. Некоторые из этих слов употребляются в профессиональной речи с другими ударениями, например, дОговор, квАртал, обеспечЕние

Crazy Mart

распевай слова и услышишь куда ставить ударение. алкогоооль, гууусеница итд

Николай Гусев

А что, веротеро. . .толерантность уже вышла из моды?

Вот некоторые верояции, на протяжении целого ряда лет:

алкогОль - Алкоголь, как у юмористов 1970-х
гУсеница - а как ещё?
добЫча, но у Крылова "... на дОбычу стремится" (как "нУжа, нУжда" и "нуждА")
договОр, - опять же, у сатириков - на первом; как и "килОметр", с американским акцентом
докумЕнт, досУг, жалюзИ, каталОг,
квартАл, одно время бытовало разделение: квАртал = четверть отчётного года

крапИва, кремЕнь,

мастерскИ = умело, со знанием дела + мАстерски - в духе мастера, авторитета намЕрение,
обеспЕчение + обеспеЧения, как раз в СОБЕСах
ракУшка - по аналогии с "раковиной" ударяли и первый слог
свЁкла, как культура - и свеклА, как ингредиент рецепта
крестьЯнин + крестьянИн, подчёркивая сословную принадлежнось. . .

ПЛЮС гуляющее фразовое ударение, так что