Иван Гашевский

1) Перепишите слова, расставив ударение.

Проверьте правильность по словарю.

Августовский, алкоголь, бензопровод, договор, добыча, давнишний, дозвониться, забронировать (закрепить) , забронировать (покрыть бронёй) , завидно, задолго, закупорить, избаловать, инструмент, искра, исчерпать, каталог, каучук, квартал, кладовая, компрометировать, констатировать, костюмированный, красивее, кухонный, магазин, намерение, начать, некролог, ненависть, нефтепровод, нормирование, нормированный, обеспечение, облегчение, облегчить, опломбированный, осмысление, предложить, приговор, принудить, псевдоним, радушный, рассредоточение, сосредоточение, статуя, уведомить, углубить, украинец, укупорить, умерший, упрочение, ходатайствовать, ходатайство, хозяева, христианин, цемент, черпать, шасси, щавель, экзальтированный, эксперт, экспорт, эскорт, языковая (колбаса) , языковая (система) .

Вика Флеринская

Августовский, алкогОль, бензопровОд, договОр, добЫча, давнИшний, дозвонИться, забронИровать, забронировАть, завИдно, задОлго, закУпорить, избаловАть, инструмЕнт, Искра, исчЕрпать, каталОг, каучУк, квартАл, кладовАя, компрометИровать, констатИровать, костюмирОванный, красИвее, кУхонный, магазИн, намЕрение, начАть, некролОг, нЕнависть, нефтепровОд, нормИровАние, обеспЕчение, облегчЕние, облегчИть, опломбирОванный, осмыслЕние, предложИть, приговОр, принУдить, псевдонИм, радУшный, рассредотОчение, сосредотОчение, стАтуя.