Виталий Герасимов

Сколько в мире планет? много

Св
Светлана

ОООООчень мноооогоооо)))))))))

Олег Ходаков

Больше чем волос на твоем теле

Сергей Шмагин

Вам на этот вопрос даже ученые не смогут ответить. Звезд несчетное колличество и все время открывают новые и новые. И не только звезды, но и галлактики

Oscar Zhumaniyazov

ты видишь ночью 2000 планет но это 1000000000000000000000000000000000000000000000 часть всех планет

За
Зайка

Итак, Солнечная система это пространство включающее в себя помимо солнца еще девять планет, перечислим их по порядку: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон. Каждая планета движется по своей орбите, которая пролегает вокруг солнца. Каждая планета, кроме Меркурия и Венеры, имеет возле себя спутник. И чем больше масса планеты, тем больше спутников она имеет. Абсолютным рекордсменом в солнечной системе по количеству спутников, является Юпитер. Вокруг него движется 39 спутников.

Современное оборудование позволяет не только заглянуть в глубь космоса, но и рассчитать массу и траекторию движения небесных тел. В 2003 году пронумеровано было уже 50 000 астероидов, а всего их насчитывается не менее сотен тысяч.. . После того, как в 2006 году Плутон убрали из числа планет, споры астрологов до сих пор не утихают. Плутон, по своим массе и размеру находится по середине между самыми большими астероидами и самыми мелкими из больших планет. К тому же, недавно были открыты планеты, траектории которых проходят мимо самых дальних планет Солнечной системы, но еще ни разу не пересекавших ее. Ко всему этому, совсем недавно были открыты небесные тела, со свойствами нарушающими общепринятые разделения между кометами и планетами. То есть, обнаружены планеты, которые летают по траектории свойственным кометам - очень вытянутым, но при этом не имеют хвоста. И кометы, которые летают по орбите свойственным малым планетам. Так или иначе, но на сей день принято считать, что в солнечной системе 8 планет, которые представляют собой: планеты земной группы: Меркурий, Венера, Земля и Марс — пояс астероидов — планеты-гиганты: Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун — пояс Койпера.